1918 год. Декрет о красном терроре

95 лет назад, 5 сентября 1918 года, Совет народных комиссаров издал Декрет о красном терроре. В нем говорилось, что "необходимо обеспечить Советскую Республику от классовых врагов путем изолирования их в концентрационных лагерях" и что "подлежат расстрелу все лица, прикосновенные к белогвардейским организациям, заговорам и мятежам".
Декрет санкционировал взятие заложников из представителей имущих классов, которые должны были расстреливаться в случае совершения терактов против представителей cоветской власти. В Петрограде в течение месяца были расстреляны более 800 человек, в Кронштадте - все 500 заключенных местной тюрьмы, а в Нижнем Новгороде - 46 за один день.
Блоги
Статьи по теме

Красный ужас
Ровно 85 лет назад большевистское правительство России провозгласило террор своей официальной политикой. Репрессии в отношении противников режима и просто "подозрительных" приобрели невиданный в истории размах. Истреблялись не только отдельные лица, но и целые сословия. Общее число казненных большевиками в 1918-1922 годах, по оценкам современных исследователей, превысило два миллиона.


















