статья Пособие и пособники

27.09.2010

Не утихают страсти вокруг пособия по истории России, написанного профессорами МГУ Вдовиным и Барсенковым. Крестовый поход против этой книги возглавил Николай Сванидзе. Дискуссией дело не ограничилось - к скандалу подключились Общественная палата, прокуратура и руководство Чечни.


Комментарии
User debaterage, 27.09.2010 12:07 (#)

А на вид Вдовин очень тихий, спокойный. На актера Светина похож: и лицом, и комплекцией. Только не улыбается, как Светин. И либеральным очень казался тогда, в конце 70-х. Помню, принимал экзамен по Истории СССР 20 в. Сдудентка ничего не знала про состав СНК в 1917 г. Он задает вопрос: ну, а кадеты входили в большевистское правительство? Та: да, конечно, входили. Четверку он ей поставил. Теперь она доктор ист. наук.

User vdovin, 28.09.2010 12:37 (#)

Мнения пособников о Пособии несостоятельны, даже если на этом ресурсе их в 6 раз больше.


Меня всегда удивляла, та безграничная ярость, с которой некоторые отстаивают свое субъективное мнение. Вот и эта тема не стала для них исключением. Все отказываются спорить по существу, с порога отвергая цифры, факты и документы, взывая к мифическим истинам.
Господа, время простых ответов и идеологических штампов прошло. Если вы думаете, что победу в дискуссии можно добиться затыканием рта, или умноженным на численное превосходство базарным криком, то вы глубоко заблуждаетесь. Цифры жалят больнее лужковских пчел, тихий канцелярский слог архивных документов, убеждает сильнее, чем патетические речи русофобствующих телеведущих. Такова новая реальность, новое пост либеральное бытие. Народ сам ищет правду, и он её находит: в неопровержимой простоте убийственных документов, в простой и понятной логике тех, кто спас его от уничтожения. Наша задача, лишь убрать пелену времени и максимально полно, без искажений воссоздать исторический контекст событий, предоставив заинтересованному человеку самому делать свой нравственный выбор, вновь и вновь проживая историю своего народа.

User math, 27.09.2010 12:16 (#)

Лучший способ уничтожить этих "профессоров" - найти людей, дававших им взятки за оценку/экзамен.
Уверен, таких немало.
Это классический типаж совков-сталинистов с липкими ручонками.

User sundukov, 27.09.2010 12:49 (#)

Президент Чечни Рамзан Кадыров заявил, что не имеет никакого отношения к дискуссии вокруг учебного пособия по истории России авторов А. Барсенкова и А.Вдовина.

В интервью «Комсомольской правде» Николай Сванидзе рассказал, что отправил учебник с сопроводительным письмом главе Чеченской Республики, «чтобы обратить его внимание». «Я решил,— цитирует Николая Сванидзе сайт «КП», что, поскольку речь идет о чеченских мужчинах во время войны, в Чечне наверняка есть историки, которые этим вопросом занимаются. Кстати, сами авторы признались, что этот пассаж не основан на документах. Как же они тогда писали это пособие?»

«Я с недоумением воспринимаю тиражируемые десятками СМИ сообщения о том, что получил от Николая Сванидзе учебник истории с какими-то пометками. Никакого учебника от Николая Карловича я не получал и, более того, ни с кем об этом учебнике не разговаривал и не давал никому поручения, связанные с этой книгой»,— сказал Рамзан Кадыров в пятницу по телефону агентству «Интерфакс».

Между тем, отмечает глава республики, «тема Чечни и истории чеченского народа стала в последнее время модной».

«Отдельные представители СМИ и научной интеллигенции, пытаясь прославиться, пишут в публикациях и научных трудах всякие небылицы, как о республике, так и о народе. При этом руководство Чечни исходит из того, что факт героического участия чеченцев в Великой Отечественной войне, как и любого другого народа, не нуждается в каких-то новых доказательствах»,— подчеркнул президент Чечни.

По мнению Рамзана Кадыров, в настоящее время нет никакой необходимости искать доказательства тому, что в 1944 году чеченский народ был репрессирован и депортирован в Сибирь и Среднюю Азию, а в «отдаленных горных селах расстреливали женщин, стариков и детей».

Кадыров призвал обратить внимание на то, что чеченский народ, защищая целостность России, «понес тяжелые и невосполнимые потери в многолетней борьбе с международными террористами, которые проникли на территорию страны из многих десятков государств, пересекая госграницу России».

«На боевом посту погибли первый президент ЧР Ахмат-Хаджи Кадыров, около полутора тысяч сотрудников местного МВД, десятки и сотни глав администраций, религиозных деятелей, представителей интеллигенции, десятки тысяч женщин, стариков и детей. Более того, полностью уничтожена экономика. Но победа над терроризмом была бы невозможна без поддержки федерального центра и всех народов России. В этой борьбе также погибли сыновья всех российских народов. Мы это знаем и ценим»,— цитирует «Интерфакс» запись телефонной беседы с главой Чеченской республики.

По его словам, никто и никогда не ставил под сомнение выдающуюся роль русского народа в борьбе с фашизмом, как неразумно оспаривать и факт победы над фашизмом благодаря единству и сплоченности всех народов Советского Союза. «Иной подход, на мой взгляд не в интересах России в целом и каждого гражданина в отдельности», считает президент Чечни.

«В любом государстве, тем более, в сверхдержаве, бывает равная среди равных, но собирающая всех вокруг себя нация. Это реальность, которую следует воспринимать как смену дня и ночи, как времена года. Я уверен, что научные и околонаучные споры по национальным вопросам в России носят временный характер, связаны с периодом становления новой России, не перерастут в межнациональные конфликты и постепенно сойдут на нет. Иного пути у нас нет. Только нашим явным и скрытым врагам выгодно противопоставлять друг другу народы, подбрасывать им взрывоопасные темы»,— приводит агентство слова собеседника.

Вместе с тем, отмечает Рамзан Кадыров, «не совсем этично расценивать, как бесспорные доказательства, документы, подписанные палачами бериевской команды, на совести которых физическое уничтожение миллионов жителей бывшего Советского Союза».

User sundukov, 27.09.2010 12:54 (#)

Я так и не понял

Смысла претензий к автоам учебного пособия в отношении провозглашения вопроса о национаьном составе Первого большевистского правительства в17г.Авторы соврали когда писали что евреев в правительстве было 98%?Нет не соврали.Тогда где здесь антисемитизм,если это исторический факт?Или этот факт очень неудобен для последующего рассмотрения всей дальнейшей истории ССССР и Российского государства?Если это так,тогда понятны попытки либералов сталинскими методами заставить через карательные органы в приказном порядке отменить учебник и переписать историю

User vadimgl2, 27.09.2010 13:13 (#)

Тогда где здесь антисемитизм,если это исторический факт?

Ну и что дальше? Знаете, были такие красные латышские стрелки. Целые полки. Должны ли мы считать всех латышей в то время коммунистами и винить и их в революции?

Антисемитизм при том, что авторы этого "учебника" обвиняют подсознательно всё тогдашнее еврейское население в проведении революции. И я знаю какими будут ваши следующие слова. Вам может быть необходимы мифы про угнетение великого русского народа маленькой кучкой евреев. Вам может быть так легче жить, понимая в какой заднице наш народ оказался по своей же вине.

Никакая кучка авантюристов не могла бы захватить власть в такой огромной стране, если бы она не была поддержана населением. Так что революцию делали в том числе и русские. Вам видими всегда проще свалить всю вину на других, что бы не чувствовать себя ущербным?

User sundukov, 27.09.2010 13:29 (#)

Я никогда не отрицал того факта что еврейское засилье в органах управления большевиков стало возможно благодаря предательству русским народом своего царя и Православной веры........Антисемитизм при том, что авторы этого "учебника" обвиняют подсознательно всё тогдашнее еврейское население в проведении революции.........От того что меньшинство еврейского народа как и русского сопротивлялось приходу власти большевиков не умаляет того факта что в результате действий большинства еврейского так и русского народа произошло потомОни стали элитой и правителями нового Российского государства.Они и несут всю полноту ответственности за содеянное..Локомотивом революции в России 1917г октября и последующих репрессий были евреи.Это исторический факт.На основании этого исторического факта Гитлер для предотвращения захвата власти евреями в Германии на основе еврейской(подчеркну)коммунистической идеологии стал делать те неадекватные действия по противоборству еврейского коммунизма,где евреи командовали гоями.Гитлер ведь то же строил социализм,только без евреев.Я соврал или исказил что-то в интерпритации истории начала 20века?

User vadimgl2, 27.09.2010 15:56 (#)

стало возможно благодаря предательству русским народом своего царя и Православной веры

Так вы монархист? А вам не кажется, что именно сам наш последний самодержец в силу своей мягкотелости и недееспособности органов управления тогдашней России сам же и сдал страну большевистким безумцам. Значит достал ваш венценосец население всей страны, если они пошли за террористами. Если вас так пугает процент евреев среди революционеров, так припомните процент русских среди народовольцев, предтечей большевиков. А они тоже убивали царей.

User philosoph, 28.09.2010 16:43 (#)

Об истории, историях и бесконечных спорах

Цитата от сундукова: "Я соврал или исказил что-то в интерпритации истории начала 20века?"
И то и другое.
Подавляющая часть еврейского населения и России (СССР) и в Веймарской республике (Германии)была крайне далека от власти, политики и к ней никогда не стремилась. Коммунизм как идеология (или учение) никогда не был еврейским. См.Маркса. Гитлер строил немецкий "социализм" не только без евреев, но и без славян. Простые общеизвестные факты.

User bezputinа2, 27.09.2010 13:49 (#)

Антисемитизм при том, что авторы этого "учебника" обвиняют подсознательно всё тогдашнее еврейское население в проведении революции.

Хм.м.. Вы такой специалист по подсознательному? А латыши... все внесли свою лепту в революцию. И евреи тоже. почему об этом нельзя упоминать?

User vadimgl2, 27.09.2010 15:27 (#)

специалист по подсознательному?

Не в России живёте? Не знаете нашей старинной забавы на Руси - синоним плохого человека в нашем языке какой? Что он еврей. И вот уже Ельцина многие называют Эльциным, Медведева Менделем, и т. д. У нас многие всерьёз считают всех олигархов евреями. Так что кого бить, если что не так, на Руси всегда знали.

User bezputinа2, 27.09.2010 15:46 (#)

В Росии, в России... Новомодная забава однако такая - сделать из евреев неприкасаемых. и неупоминаемых. и вообще как будто их нет и не было тут. А потом удивляться - чой-то опять все знают, кого бить, если что.

User vadimgl2, 27.09.2010 16:08 (#)

Новомодная забава однако такая - сделать из евреев неприкасаемых. и неупоминаемых.

Кто говорит, что о них нельзя говорить? Если говорите про "еврейско"-большевисткий заговор против России, так проведите анализ, почему именно эта группа людей стала очень активной во время революции. Укажите про черту осёдлости. Про запрет для евреев в царской России заниматься многими видами деятельности. Но потом не удивляйтесь тогдашней "эмансипации" евреев. Причём в революции участвовали в основном "городские" евреи, которые были достаточно образованны. Таких было не так уж много. Основную силу революции в городах представлял пролетариат, т. е. в основном русские. Евреи нередко возглавляли это движение, но только в силу более высокой в среднем образованности. А вот на местах революцию проводили именно представители местного населения, в том числе и русского.

User bezputinа2, 27.09.2010 16:28 (#)

кто спорит, обобщения по национальному признаку тут неуместны. Но... не ими ли грешит и Сванидзе?

User vadimgl2, 27.09.2010 16:47 (#)

кто спорит, обобщения по национальному признаку тут неуместны. Но... не ими ли грешит и Сванидзе?

В каком смысле и кого обобщил Сванидзе? Евреев и чеченцев? Так о них были указаны конкретные цифры. Их правдивость другой вопрос. Или он обобщил русских? Но вроде он не противопоставлял русских и евреев / чеченцев. В смысле первые плохие, вторые хорошие. Он просто сказал, что "учебник" выдержан в внеприемлимом стиле с внеприемлимыми оценками и что приведённые относительно чеченцев цифры не потверждены. Так выглядит на мой взгляд вся эта история. Или я вас не совсем понял.

User makaronov, 28.09.2010 06:41 (#)

Это во всех языках так (за исключением иврита).

Например Эдгар По высказывался примерно так:
"Гений не может стать торгашом, так же как жид не может стать благотворителем".

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User koctja, 27.09.2010 15:56 (#)

Мой респект Сванидзе. Полностью его поддерживаю. И не только как потомок репрессированного, но и как настояший русский человек. Задолбали эти потомки вертухаев тянушие страну в болото.

(комментарий удалён)
User semetr, 27.09.2010 19:06 (#)

Дискуссия показала,что в стране появляются демократически мыслящие люди, к-рые понимают, что травля людей любых взглядов недопустима. Эта же дискуссия показала, что мышление большинства нашей журналистской номенклатуры, типа Сванидзе, никогда не понимали и не поймут, что такое свобода слова. На данном этапе лжедемократы (либерасты) куда опаснее для свободы, чем даже националисты и монархисты, не скрывающие своих убеждений. Написать объективный учебник истории крайне трудно. У Барсенкова и Вдовина хватило честности хотя бы сознаться в своей необъективности. Сванидзе и на это не хватило.

User gelageo, 27.09.2010 21:17 (#)

ПИШУТ

не надо ни на кого обижаться. у вас уже давно ПИШУТ статистику , ПИШУТ новости ( 2000 загеноциденных ю.осетин, ауууу...), ПИШУТ выборы и рейтинги. пущай теперь немного вам попишут историю, от вас убудет, что ли...

User makaronov, 28.09.2010 06:22 (#)

У нас пишут, а в США пересчитывают. Вручную.

Ибо жить надо не по лжи.

User philosoph, 28.09.2010 16:52 (#)

Пособие пишут пособники

Какова мораль в обществе, такова и власть в государстве.
Какая власть, такое и образование.
Какое образование, такие и учителя.
Какова профессура в главном вузе столицы, таково и пособие по истории страны.

User beni84, 28.09.2010 17:36 (#)

евреи в Революции

К Февральской революции ни один еврей не имел НИКАКОГО отношения.Это было чисто русское действо.В составе Временного правительства не было евреев.Более того:Временное правительство отменило сословные привилегии на территории Российской республики,отменило черту оседлости для евреев.То-есть удовлетворило многолетние чаяния и надежды еврейского населения России.Кстати,попавшего в сферу российских интересов не по своей воле.Что касается политических пристрастий евреев,то наибольшее их число было в партии меньшевиков,-эсдеков западного толка.Далее -в партии эсеров,и самое малое-у большевиков.Это были в основном полуграмотные жители местечек,вроде Кагановича-ученика сапожника.