статья Побег от реальности

Владимир Абаринов, 23.02.2010
Фильм Кандагар

Фильм Кандагар

Фильм "Кандагар" - экранизация пропагандистского мифа, которых так много в российской истории – от Ледового побоища, Ивана Сусанина и старостихи Василисы Кожиной до "Молодой гвардии", Александра Матросова и 28 панфиловцев. Миф неуязвим для критики с фактами в руках. Миф можно вытеснить только другим мифом.


Комментарии
User fog, 23.02.2010 11:15 (#)

случайная победа люмпенов Ленина 23 февраля 1918 года, над своими же соотечественниками

праздники для "настоящих" мужчин России

User morloc, 23.02.2010 11:37 (#)

Ненависть — месть труса за испытанный им страх.

Это очень к Вас подходит, fog.

User fog, 23.02.2010 11:42 (#)

кипящая от ненависти роса, это туман

так вроде у Высоцкого в одной из песен

User fickeichgrani13, 23.02.2010 11:58 (#)

Неплохая статья, испорченная предпоследней фразой:

В сегодняшней России мифы создаются с поразительной быстротой. О массовой голодной смерти стариков при Ельцине...
Ну во первых не в сегодняшней (!!!), вся история России (СССР) состоит из лжи!!!
Ну а Ельцина зачем приплели ув. Абаринов, при нем были другие мифы. Его режим, органично вписывается в историю мифов Российской империи...
З.Ы. А фильм обязательно посмотрю, ...или сделаю такую попытку. Почему-то, от современного российского кинематографа, меня тошнит!

User fog, 23.02.2010 12:06 (#)

рискнул как то посмотреть Мы из будущего и Тарас Бульба

такая откровенная пропагандисткая низкопробная блевотина, извините, но другого слова не могу подобрать, могла появиться только при сегодняшнем колхозно- имперском режиме Кремля ,даже при СССР до того не опускались, больше я российских фильмов не смотрю

User fickeichgrani13, 23.02.2010 12:33 (#)

Говорят о вкусах не спорят и тем не менее:

даже при СССР до того не опускались,
Мне кажется, изменение в мозгах произошло несколько раньше, изменения политической системы в 1991 году. Не могу смотреть советские фильмы начиная где-то с 80-х годов.
Фильм моего любимого режиссера Гайдая "Cпортлото 82", уже тогда чем-то попахивал. Фильмы 70-х, и ранние, смотрю с удовольствием, как и современные западные....

User clockman, 23.02.2010 12:54 (#)
3033

Герои, они, конечно, нужны. И если копнуть - большинство героев - дутые пузыри.

Но нашим ворюгам героев не создать, хотя и завалили экран зомбоящика доблестными милиционерами. Героем будет тот, кто хотя бы на экране подёргает ворюг за хвост.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 23.02.2010 16:29 (#)

предлагаю название для сиквела, раз дела бутовы столь в народе популярны

Тайско-Грузинский Гамбит (или совешенно правдивая история о том как один грузинский авиалайнер взлетев прямо из ресторана в Домодедово ....)

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User alberteinstein, 23.02.2010 18:10 (#)

к 30-летию ввода ограниченного контингента советских войск в Афганистан

http://www.rfi.fr/acturu/images/121/Igor_Schestkov.Tri_rasskaza.pdf

User barmans, 24.02.2010 08:45 (#)
4956

первый и последний я читал до этого. Про глаза не слышал

User barmans, 24.02.2010 10:44 (#)
4956

Извините, в смысле не читал.

User morloc, 23.02.2010 11:35 (#)

Миф

Да, Кандагар это экранизация легенды, но это же не документальный а художественный фильм. Вы же не будите утверждать, что, например, «Спасти рядового Райна» имеет больше отношение к реальности, что не мешает ему быть хитом. Что касается хода событий, то не торопитесь с уверенностью судить о них по частной болтовне сотрудников МИД и интервью с полунамеками. Авторы фильма экранизировали патриотический миф, Вам был бы по душе миф о коррупции, торговле оружием, выкупах и т.д. А правду узнаем лет через 30, кто доживет.

User valer20071, 23.02.2010 11:52 (#)

morloc, вы очевидно новичёк на Гранях!

а то бы давно привыкли к тому что здесь никто и никогда не будет ставить объективно вопрос и здраво рассуждать. Здесь, если вы ещё не поняли, главное - обосрать! Что? А всё что, связано с Россией сегодняшней независимо от того имеет это отношение к Путину или нет. По определению в умах гранёных всё, что творится в России и мире, к нему имеет прямое отношение. Стало быть если фильм Адмирал, то конечно же враньё, не соответствует документам, если Кандагар - тоже. Знаете, когда польются дифирамбы с Граней на фильм? Очень просто предположить, - это когда будет всё дерьмо мира вывернуто наружу, показано в натуралистическом ключе и во всём будет обвинён Путин, он де всё украл, он всех посадил, все демонстрации разогнал, всех репресировал, он виновен во всём - и в сырьевой мождели российской экономики, и в том что Саакашвили обстрелял Цхинвал Градами, и в поражении американцев в Ираке и в терактах 11 сентября, ясный пень. без его мудрого участия это не обошлось, и даже в падении тунгусского метеорита в 1908г. Вот такой фильм был бы здесь награжден высшими словами, похвалами и ярчайшими эпитетами, а всё остальное - конечно же враньё:)))))))))))))))))))))))))))))))))

User fog, 23.02.2010 12:01 (#)

все в мире хотят обидеть матушку Расею и батюшку Путю

а может они уже по жизни обиженные

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 23.02.2010 16:41 (#)

это фог, не матушка обиженная ....

матушку давно изнасиловали и надели на голову колпак и кляп в рот ...
это детушки, которые прибрали к рукам право кушать в одну харю из ее нефтяных титек, придумали такую сказочку, чтоб остальные детушки, до титек недопущенные, знали бы, почему они ходят голодные - ПАТАМУШТА, КРУГОМ ВРАГИ!

User vadimgl2, 23.02.2010 12:19 (#)

Так ведь это действительно так, ну конечно за исключением американцев и Тунгусски. Вы очень точно заметили роль Путина в сегодняшней России. Мы пропустили с ним много возможностей для развития, в том числе и потому что он действительно многое украл и позволяет красть другим (нельзя же обижать своих друзей), он действительно многих реальных оппозиционеров (у-у-у какие противные, против нашего Солнцеликого) посадил и позволяет вседозволенность своих чиновников всех уровней (надо же дать им урвать свой кусок, а то служить не будут), он действительно демонстрации разогнал (хотя тут вы клевещите, "наши" ведь маршируют, а всех остальных по мордасам), он действительно репресировал (вот странно, Ходор заикнулся о коррупции в Кремле, и уже в тюрьме, а Абрамовичи, Дерипаски, Прохоровы не заикаются, и на яхтах), он действительно виновен в сырьевой модели российской экономики (в том что она таковой осталась, хотя возможности для изменения модели были). А Саакашвили действительно ну никак нельзя было по Цхинвали Градами (тольки нам в Чечне можно по Грозному артиллерией и авиацией, любо дорого посмотреть, мы же вовсем другое дело. Мы же против бандитов, другие в Грозном не жили. А они по гражданским, бандиты в Цхинвали конечно не живут, ужас).

User mttmtt, 23.02.2010 14:15 (#)

Валера, утри пожалуйста свои крокодиловы слёзы

Не создавай МИФ о полной ненависти к России, к русским т.к. этого нет в природе.

Просто на Гранях тебя и тебе подобным напоминают о тех гадостях, которые некоторые совершают от имени и в "интересах" российского народа, который не имеет ничего общего с этими действиями.

Самое интересное и скучное одновременно в дискусиях на Гранях в том, что всё против чего выступают или что защищают т.н. "патроты" были уже применены в России раньше других и в более крупных масштабах, а некоторые вещи и вообще являються клеветой на других и опробованй только в РФ.

(комментарий удалён)
User artamvon, 24.02.2010 06:26 (#)

О методе интеллектуально-убогих

Естественно, в США не станут сравнивать, так ли, скажем, перелезал через забор Шпильман из фильма "Пианист". Или столько же ли длилась автоматная очередь в фильме "Крёстный отец". Сравнивать художественный фильм с разговорами в лифте МИДа может только верхогляд.

User awerty, 23.02.2010 15:11 (#)

Валер,не зачет!

Обосрать путинскую Власть-это Святое!Защитить Россию сказав правду,за которую преследуют-Святое.Много еще чего есть святого.У власти: сама власть и деньги,у многих: долги,налоги,тещи,границы,Родины,любовь,служба за деньги или по любви и пр.А вообще то-не сотвори себе святое!

(комментарий удалён)
User flying_dutchman_, 23.02.2010 19:39 (#)

вот только чтож было на самом деле?

У автора статьи ссылка не никий загадочный "западный источник": "По сведениям западных источников, ценой освобождения пилотов стали поставки оружия "Талибану". Сегодня показывали интервью с тем самым экипажем. Верить им у меня не меньше причин чем Абаринову.

User papulia, 23.02.2010 15:17 (#)

И на старуху бывает проруха, как сказала польская красавица Инга Зайонц (И.Ильф и Е.Петров)

А я то, старый пень, решил, что имею дело со слабо информированным, а следовательно, искренне заблуждающимся человеком, когда давеча ввязался в полемику с автором вышеизложенного поста. Выясняется: хрена. Вот оно в чем дело, как оказалось. Путю все обижают. Теперь мне хорошо понятно о каких стирках по выходным говорил служивый. Портянки всей бригаде пока перестираешь, в натуре с ног повалишься. Да за одо и черного кобеля отмыть до бела начальство велело. Не знаю сколько украденных вкладов ему за такое усердие восстанавливают, знаю одно: все равно получится 30 серебренников.

User paniyulia, 24.02.2010 11:05 (#)

Чует! Чует кошка, чьё мясцо съела!

Мне понравилось, как работник сурковско-павловского пропагандистского фронта Valer под нумером 20071 (это сколько же вас на "граньках" околачивается?!) перечислил несколько правдивых фактов, пытаясь преподнести их, как вымысел, с помощью вымученной саркастической интонации.
Да именно так: именно глава преступного режима с десятилетним стажем несет ответственность за нынешние беды России, а кто же еще, неужели Пушкин? Да именно "он всё украл, он всех посадил, все демонстрации разогнал, всех репрессировал".
Да, именно он виновен в сырьевой модели российской экономики, не провел в "тучные" годы, когда, наконец-то появилась возможность увести страну от этой гибельной ориентации, ни одной соответствующей реформы.
И в том, что Саакашвили обстрелял Цхинвал (вынужден был обстрелять) тоже виноват путинский режим, годами науськивавший осетин и абхазов на грузин вопреки своей официальной "миротворческой" роли (теперь только в кавычках можно использовать этот термин в отношении российских "миротворцев", какой позор!).
И если не прямо, то косвенно виноват и в 11 сентября, поскольку постоянно подмахивал арабскому терроризму и вскармливал его, а с мерзавцем Саддамом целовался и обнимался, как и сейчас, прямо и тайком вооружает истеричный, непредсказуемый иранский режим, делится с ним ядерными технологиями, поставляет ракеты С-300. И американским неудачам в Ираке способствует, вспомним хотя бы историю с Манасом, и это лишь один из множества примеров "палок в колеса".
Так что не надо строить из себя невинную девочку и перечислять реальные факты с таким видом, будто это выдумки из фантастического "ужастика". Ужасы вполне реальные и спасибо Валеру, что он нам их так четко перечислил. Только причем тут "обсерание" России. Путинщина это не Россия, это Антироссия, её позор и погибель.

User sssergov, 24.02.2010 15:39 (#)

valeri20071:"о

Учитесь не бояться правды и вообще, не бояться.

User enterpraiz, 26.02.2010 19:04 (#)

миф он останется мифом...

Господа! Кто нибудь из вас пробовал завести простоявшую год в гараже машину? Так вот-черта с два она заведется, а тут добрались,сели и гайда. взлетели без стартера....не знаю всякое случается

User fog, 23.02.2010 11:40 (#)

можно я тут выложу ссылку на патриотическую песню

http://fs-crew.livejournal.com/2935.html..........простая народная песня, прямо таки за душу берет или точнее душу вынимает

User semetr, 23.02.2010 12:25 (#)

Статья очень некрасиво и некорректно написана. Если ты говоришь о чем-то серьезном, надо уж договаривать. Почему это смерть стариков от голода при Ельцине - миф, если я это видел собственными глазами, и сам в то время не ел 7 дней? Почему Матросов - миф? Потому что он не просто лег на дзот, а пытался отвернуть пулемет? Если говоришь о таком, то надо уж точно расставить все точки. А здесь - все равно, что бросить походя: "Врете вы все, и вообще вы дерьмо" - и тут же убежать за угол.

User diver4, 23.02.2010 12:51 (#)

"Врете вы все, и вообще вы дерьмо" - замечательно верное определение товарищ SEMETR

User awerty, 23.02.2010 15:17 (#)

семеттрне врет и не дерьмо, потому что не врет.

Вот ведь как можно наврать и остаться честным.А путиноиды постоянно через ДОЛБОЯЩИК обрабатывают мозги,поэтому в стране с этим проблема.А вы-интеллект-инновации-институты и пр.

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 23.02.2010 16:54 (#)

слушай, семетр, тут уже был один твой коллега, под ником 1917-й

Я ему говорю, как так "старики умирали", а в лихие -90е население россии уменьшилось на 800-900 тыс, а в жырные и сытые путинские на 7,5 миллионов?!!
Дык, знаешь что ответил? - понаехали тогда разные, всякие ....
Я посмотрел статистику, не сильно то и понаехали по сравнению опять с же "сытыми" ....
Да и кривая смертности, не учитывает "понаехавших"

Получается при Ельцине "старики умирали", а при Путине и вовсе стариков не осталось - средний период жизни мужчин опустился ниже 60 лет...

Как же так?

User sleza, 23.02.2010 18:56 (#)

Мы по разную сторону баррикад.

Шаман, почему был, я и сейчас есть. Все просто, во времена Ельцина, РФ теряла в разные годы от 800 до 1 мил. человек, это компенсировалось эмиграцией русских их бывших республик СССР до 1998-1999г. Естественно после дефолта, жизнь в РФ стала совсем не сахарная. Все это легло на плечи Путина. Ну и чем все кончилось? А тем что за 10 лет его правления мы перестали терять население. И даже больше мы РАСТЁМ, медленно, хило но растем.

А почему? А потому Шаман, что у «нефтяной титьки» нашей матушки не ходоры всякие, а те, кто готов отстегивать и не рыпаться. Может некоторым шаманам это как серпом по яйцам, но уж извиняй, мы по разную сторону баррикад.

User hambor, 24.02.2010 09:34 (#)

Тогда почему Вы ведете отчет времени с Ельцина а не с конца СССР. Будьте справедливы и признайте, что Ельцин сдал страну Путину гораздо более улучшенной и модернизированной системой управления, чем она была когда он ее принял от Горбачева. Что кстати и позволила Путину и его команде снять сливки с этого задела.

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 17:06 (#)

ну так, слеза-перловкин-17-й известный лубняский аналитег ....

помнится товарищь поставил нашу Вяликую Дыржаву на пятое место по проникновению интернета в мире ...
Загнул конечно, как обычно, Россия нынче на 46-м, пришлось товарищу отбрасывать вечную мерзлоту, в итоге сошлись на том что "Крайний Север" начинается сразу за МКАДом :)
И все равно выше 38-го места не удалось подняться, стал вилять хвостом про беспроводные технологии (кстати) легко проверить сравнив ARPU российских и западных операторов по этим услугам) в и тоге выше 38-го так и не получилось подняться. :))

Так и в этом случае, с миграцией, смотрим на график и удивляемся что зависимость прироста/убыли с учетом миграционного прироста и без него представляется практически линейной ->

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 17:17 (#)

и уж совсем по идиотски глупо, валить все на дефолт 98-го ....

это, пожалуй, единственный российский кризис, который выполнил в полный мере расчищающие, санитарные функции в экономике, позволив начать таки работать и зарабатывать российской промышленности, структурно экономика была готова к росту и инновациям,
да-да! Именно тогда, инновации и были возможны и нужны (да, к примеру, в пищевке и в отрасли стройматериалов они успешно и проходили)
Но пришла эра шальных нефтеденег, и дорвавшиеся до власти чекисты ошалели от свалившегося на них халявного бабла и похерив реформы по старой привычке выстроили клептократически-олигархический термитник по привычным азиатским лекалам несвободы и бесправия Который подобстрастные СМИ и называют Вертикалью Власти. И в котором нет места даже тем социальным обязательствам власть придержащих, которые были в СССР, и смертность (особенно среди мужчин)по прежнему бьет все рекорды и никак не перекрывает даже то малое, чего удалось добится рекордными вливаниями в "нацпрограммы" (к большому сожалению, в большей степени разворованными, чем пошедшими "в дело")

User sleza, 24.02.2010 21:03 (#)

Шаман ="это, пожалуй, единственный российский кризис, который выполнил в полный мере расчищающие, санитарные функции в экономике"

Только ли в экономике Шаман? Меня всегда удивляет, почему все твои ссылки на «забугорные» источники, но ведь так просто найти:

«Демографический ежегодник России» или зайти на

http://www.gks.ru/bgd/regl/B09_16/IssWWW.exe/Stg/02-01.htm

И увидеть реальный геноцид российского народа и все «прелести» ельценовско-гайдаровских реформ вместе с последствиями. Смотрим на колонку «естественный прирост natural increase» начиная с 1960г. и до настоящего времени. Цифры говорят сами за себя:

У власти коммунисты:

Год прирост населения РФ
1960 1896263
1965 1031731
1970 772530
1975 796437
1980 677024
1981 712322
1982 823844
1983 914327
1984 758748
1985 749881
1986 987940
1987 968389
1988 779382
1989 576816
1990 332865
1991 103969

12 июня 1991 года к власти пришел Ельцин и Егор Тимурович Гайдар начал шоковое оздоровление РФ (январь 1992г)

1992 -219797
1993 -750356
1994 -893207
1995 -840005
1996 -777611
1997 -755836
1998 -705452

(дефлот - «единственный российский кризис, который выполнил в полный мере расчищающие, САНИТАРНЫЕ функции» - Шаман»
1999 -929627
2000 -958532
2001 -943252
2002 -935305
2003 -888525
2004 -792925
2005 -846559

В мае 2005 года суд признал Ходорковского виновным в мошенничестве, присвоении чужого имущества, неуплате налогов и других преступлениях, Ходорковский осуждён на 9 лет с конфискацией имущества пошедшего на нац проект «Жилье».

2006 -687066
2007 -470323
2008 -362007

Шаман, какие такие САНИТАРНЫЕ функции выполнил дефлот 1998г? Как удалость Путину выйти на прирост населения в 2009? Может все-таки правы Солженицын и Путин(Медведев), когда говорили о «народосбережении» и самое главное делали!

Национальные проекты «Здоровье» и «Жильё» объявлены Президентом Путиным в 2005 году (В рамках нац.проекта «Здоровье» проводится дополнительный проект — «Родовые сертификаты».ВиКи)

А ведь 2005г. "ярко" переломный!

User cincinnat, 25.02.2010 06:31 (#)

Любопытные цифры вы привели.

Только как-то странно их интерпретируете. Самый низкий прирост населения зафиксирован в 1991 год - то-есть до прихода Ельцина-Чубайса. С приходом же этой команды произошло настоящее чудо - всего за год прирост населения увеличился в два раза, а за два года - в семь раз! И вышел на уровень 1970-го! Ура Гайдару с Ельциным!

А вот с 2005-го как раз и началось резкое падение - стоило посадить Ходорковского, как прирост начал резко падать. Стоило начать проекты "Жилье" и Здоровье" - как тут же прирост населения падает в два раза к 2007-му. Как удалось Путину сократить естественный прирост населения с 900000 в 1999-ом до 300000 в 2008 - загадка. При том, что цена за нефть была запредельной.

да, действительно любопытные цифры...

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:21 (#)

эти же цифры в виде анимированной диаграммы

можно подергать за движочек и посмотреть к чему же ведет страну Величайший Подниматель с Колен с веслом ...

Возрастно-половая пирамида населения России (включая прогноз)

Самое интересное по мнению Росстата будет после 20-х годов .....

А енералы предлагают последнюю молодежь "сдать на мясо" ...

livejournal.com nnk-939 [livejournal.com], 26.02.2010 01:23 (#)

Цинцинат, а математику (прошу прощения, арифметику) Вы в детстве учили? Или до сих пор все цифры оцениваете только по модулю? Знаете ли, существует такое понятие в математике, как знак, и отрицательное число означает не прирост, а уменьшение населения. Впрочем, на уровне среднего образования в США эти подробности могут и опускаться:)

User sleza, 24.02.2010 20:07 (#)

Ваша проблема Шаман, что вы слепо верите в то, что пишут в офисах, не выходя «в народ». Но даже сидя в офисе можно оценить, достоверность некоторых цифр, например «числа домохозяйств». Помните? Чем меньше это число, тем выше место РФ в рейтинге. Ваши «аналитики» не знали, как это узнать и взяли тупо "количество браков в РФ" приравняли к "числу домохозяйств". Для Европы или США это может и допустимо, для РФ с ее жилищной проблемой, когда в одной квартире живет сразу несколько семей совсем не так. А еще я вам рассказывал, как мы в «тундрах» делили одно спутниковое безлимитное подключение на 5-7 человек, раздавая «интернет» через свою собственную локалку. Сейчас у нас такого уже нет, все кто хотел безлимитку (от 300 руб.) давно ее имеют. Для меня показателем «насыщения» рынка интернета в центральных регионах РФ, является отсутствие желания Корбины начать предоставление услуг в нашем городе, хотя вся инфраструктура уже готова. Субъективно? Возможно, но чем мои «тундры» отличаются от остальных?

По моему, «насыщение» уже наступило, т.к. те «домохозяйства» которые хотели его иметь уже давно имеют. Тут уж скорее вступили в действия «социальные» и «образовательные» ограничители, ведь для некоторых семей и 300 руб. в месяц большие (ощутимые) деньги, а что такое «интернет» и зачем им это надо для многих так и остается территорией «терра инкогнита».

В общем, бесполезный спор без объективных исследований, которые как я подозреваю, стоят серьезный денег, если проводятся не в масштабах садового кольца и не выходя их теплого и уютного московского (киевского ... или какого?) офиса.

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:17 (#)

предлагаете плюнуть на всех аналитиков разом?

на, TRANSPARENCY INTERNATIONAL, DOING BUSINESS, МВФ, ООН и прочих?
Правильно это ж "вражеские организации" все упорно не жедающие поднятия с колен, нужно идти "в народ" за посконной "правдой" с одним модемом на троих, и прочих лубянских сказках, тирражируемой российским зомбоящиком и и перловкиными-17-ми на различных форумах, о том что круче газокрановой дыржавы нынче только вареные яйца :))
О

User igorkigork, 17.03.2010 18:02 (#)

"не ходоры всякие"... смешно. у ходора, между прочим, когда российское отобрали практически ничего и не осталось, т.е. на страну работало, а кто отстёгивает трояк "вашей матушке", тот остальное уводит.

User semetr, 23.02.2010 19:21 (#)

Я говорю про то, что видел сам. В "нефтяные" годы (2001-2007) явного голода не было, потому что нищенскую зарплату и пенсии все же платили вовремя. Но продолжалось вымирание тех, кто непоправимо подорвал здоровье во время того, что деликатно называют "задержками выплат. Лечение для инвалидов и людей старше 50 лет было фактически упразднено (в Москве и в Калуге, за другие регионы не знаю, был приказ для "Скорой": пожилых в больницу не увозить, "молодым мест не хватает"). Поэтому, разумеется, вымирание продолжалось, но уже не от явного голода. Но это уже теория. А смерть своих знакомых от голода я ВИДЕЛ. И мне в 1999 даже удалось опубликовать статью об этом.

User cincinnat, 24.02.2010 16:48 (#)

Абаринов говорит о мифе МАССОВОЙ

смерти стариков от голода. Вы понимаете разницу? Да, тяжело жилось в начале 90-х, но массового голода не было, это миф. Тяжелые же условия жизни создались в результате коллапса всей системы, а не в результате действий конкретных руководителей. Советская система, построенная на лжи, на изоляции от всего мира и на противоестествнных экономических связях, была нежизнеспособна. Она поддерживалась исключительно насилием государства над его гражданами и просто рухнула как колосс на глиняных ногах. Огромная заслуга Ельцина, что он сумел ограничить коллапс системы, не дал силам разрушения довести страну до катастрофы братоубийственной войны, как это случилось, например, в Югославии.

(комментарий удалён)
User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 23.02.2010 16:48 (#)

а можно, Валер поподробнее

про урожай рекордный (в кои веки дал бог и уродила земля), который сгноили на корню, сколько из убранного фуражное (НЕ ПИЩЕВОЕ!) зерно низшей категории, почему даже африканский Египет отказался от импорта российского зерна, что сделала "мудрая" политика зерновых интревенций с производителем - мается он сейчас и не знает то ли портки идти продавать, то ли повесится сразу .... при закупочных ценах на фуражное по 3 тыс целковых за тонну

И особенно интересно о "порте" на Дальнем Востоке, у нас теперича там тоже растет зерно?!
Давай-ка с этого места поподробнее ...

User O8ixDu1... [me.yahoo.com], 23.02.2010 16:49 (#)

и еще расскажи, чего это наш президент-младший вещает о продовольственной безопасности к 2012 году?

ежели у нас вся еда своя ...

User serge_baruch, 23.02.2010 21:02 (#)

ShamanGuj: Давай-ка с этого места поподробнее ...

Уважаемый Шаман, а вот это вы уже совершенно напрасно - поподробнее оне не любют и не умеют.

Им больше по сердцу ВООПЧЕ: широкими, вольными мазками воплощать прынцыпы... как при Стали... пардон, Путине "жить стало лучче, жить стало веселее"... как "эх, хорошо в стране савецкой жить".

Репертуар занакомый, давно отработанный.

User valer20071, 24.02.2010 00:05 (#)

Подробнее не стоит. Для начала вам следует повысить свой образовательный уровень:)))

Ясно что вы не из России, т.к. столь глупых вопросов-сомнений насчёт сибирского зерна от россиянина не услыхать:))))))))))))))))))))))))))
Да вот так вот, представьте себе в Сибири у нас (а не у вас) ПЕРЕПРОИЗВОДСТВО зерна (где то читал цифирь о 2.5 миллионах тонн свободного на сегодня) и дальнейший рост его ограничен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отсутствием портовых терминалов для вывоза его за границу:)))))))))))))))))))))))))))))) Производитель сейчас не мается, вам неучу нужно бы в село хоть для разнообразия съездить, хотя бы в то где все мои родственники в Воронежской обл. А то вы наивно полагаете что булочки растут на деревьях:))) зато с умным видом тут пытаетесь рассуждать о фуражном и пищевом зерне и про то, что кто то где то что то "сгноил на корню". И вот эти бредни я вынужден читать:)))))

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 18:00 (#)

дальнейший рост его ограничен ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО отсутствием портовых терминалов для вывоза его за границу ...

скобочек много конечно наставил ......

Ну и как очередь за российским зерном не рассосалась?
Терминалы собирались строить новосибирские компании в надежде наладить экспорт в Японию
Не подскажешь СКОЛЬКО сибирского зерна покупает сейчас Япония? :))

Качество зерна, собранного в РФ с начала 2009г., выше, чем годом ранее, сообщил 31 августа президент Российского Зернового Союза Аркадий Злочевский.
Но при этом, по его словам, объем собранного урожая ниже уровня прошлого года. (2008 год -108 млн.тонн, 2009 - 85 млн тонн - где, кстати, "устойчивый" рост?)
В то же время, как отметил президент РЗС, стоимость зерна в России падает, что ударяет по крестьянским хозяйствам, которые продают пшеницу почти на уроне себестоимости....

Сложности у России могут возникнуть с реализацией зерна, предупреждает Злочевский. По его прогнозам, экспорт в новом сельхозгоду(июль 2009 – июнь 2010 года) может снизиться как минимум до 13 млн тонн против 22 млн тонн в прошлом сельхозгоду.

«Проблема в том, что в этом году потребность в зерне у наших основных покупателей – Египта, Саудовской Аравии, Алжира, Марокко и некоторых других стран – снизилась, потому что они сами соберут больше обычного. Это значит, что нам придется осваивать новые рынки», – говорит глава зернового союза. По его мнению, скорее всего, будут осваиваться рынки стран Юго-Восточной Азии.

Для России путь в Юго-Восточную Азию закрыт, считают эксперты. «Пока реальных возможностей начать поставки зерна через «восточный коридор» (экспорт зерна из Сибири через восточные порты) нет.

Южная Корея импортирует фураж с Украины. Японский же рынок, весьма крупный по объемам (импорт пшеницы – 5,5 млн т), традиционно закрытый, и попасть туда непросто.....

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 18:55 (#)

продолжение "уползло" вниз

User fickeichgrani13, 23.02.2010 16:54 (#)

Валерий, расскажите кому-нибудь еще, например Гую, он поверит, об троекратном росте экспорта зерна.

В дурдоме под названием "Россия", курей-то своих вырастить не могут...

User fickeichgrani13, 23.02.2010 16:58 (#)

Сори, экспорта не зерна а продуктов.

Гуй меня своим зерном с толку сбил...

User valer20071, 24.02.2010 00:09 (#)

fickeichgrani13, верить или не верить нужно в церкви!

А о том что и сколько экспортируется из страны нужно знать:)))) Если вы етого не знаете, то никакой Гуй вам не поможет:)))

User fickeichgrani13, 24.02.2010 08:10 (#)

Часом не перрвый ли анал распространяет информацию которую "нужно знать"?

User valer20071, 24.02.2010 22:00 (#)

fickeichgrani13, а скока вам лет?:)))

Моих детишек начальных классов не нужно уже учить искать информацию в интернете. Они находят одну и ту же инфу из разных источников, делают анализ в пределах своего возраста конечно. Вас научить этому методу? Может на курсы к моим детишкам устроитесь? Могу посодействовать, купите им конфет с газировкой они вам раскроют все секреты:)))

User chezet, 23.02.2010 13:23 (#)

Виктор

http://www.kp.ru/daily/forum/article/304264//

User flying_dutchman_, 23.02.2010 16:23 (#)

ну не стоит предергивать.

специально прочитал указанную статью. Вот слова Бута: "- С бен Ладеном незнаком. А вот муллу Омара видел, когда мы занимались освобождением российских летчиков, захваченных талибами в Кандагаре. В то время никто не обращал внимания на «Талибан», может, мы одними из первых поняли, что это за беда."

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User chezet, 23.02.2010 17:32 (#)

Виктор Бут: Никакого побега из Кандагара не было.

Читал статью? Это фраза из статьи, чтобы было понятно чья речь(для е...)....
И всё это вместе ничем не объедено.

User chezet, 23.02.2010 14:23 (#)

Создание мифов, а затем написание истории страны на подобных мифах-любимое занятие сначала советских, а теперь российских пропагандистов.

User bencion16, 23.02.2010 14:26 (#)

Фильм так себе...

Не произвел впечатления, ну кино, ну непоганые ребята попали, ну и что? Не о чем говорить.

User abamas, 23.02.2010 14:30 (#)

Уж если мы день взятия пскова немецкмим войсками в 1918 году празднуем как День защитника, то все остальное уже не важно.

Думается, что правда была бы покруче в этом сюжете, чем придуманный миф. Но в России не врать уже не могут. Традиция.

User bencion16, 23.02.2010 14:32 (#)

Именно так!

Однако подавляющему большинству наплевать. Сам сегодня выпил кагора и получил всякие пенки-одеколоны в подарок. Традиция-с!

User mttmtt, 23.02.2010 14:40 (#)

Традиция-с!

Традиция вещь хорошая. да и мужикам нужен свой праздник, как "день отца" например.
Просто её ассоциация с РККА не у всех положительная.

User valer20071, 23.02.2010 15:52 (#)

abamas, а в какой стране (конкретно плз.) НЕ ВРУТ?)))

Особливо насчёт истории, приведите пример? Ждём-с...

User abamas, 24.02.2010 09:58 (#)

Некорректный вопрос.

В любой стране можно найти человека или группу людей, которые врут относительно истории. Однако это не дает нам индульгенции на вранье, так же как лагеря смерти в Германии не оправдывают ГУЛАГ. Каждый отвечает за себя.

User cincinnat, 24.02.2010 17:06 (#)

Нет ни одной страны мира,

где не врали бы, не совершали преступлений и не брали бы взяток. Весь вопрос исключительно в масштабности явлений, толерантности и попустительстве властей к подобным явлениям и влияния их на социальныю жизнь граждан. Есть наверняка коррумпированные полицейские и в Швеции, есть извратители истории и во Франции, есть какая-то преступность даже в Сингапуре. Однако масштабы этих явлений незначительны, большого влияния на общество они не оказывают и главное - тенденция общества направлена на их минимизацию. Абсолюта нет, все относительно. Зависит от точек отсчета. Если, конечно, с Зимбабве сравнивать, то все хорошо. Есть еше запас - хоть и небольшой. Но может лучше со Швецией?

User mttmtt, 23.02.2010 14:44 (#)

Такие фильмы-мифы снимают давно, Рембо к примеру

И среди простого люда они занимают место, которые раньше занимали народные сказки, а политики используют его в своих целях. Тут ничего нового.

User chezet, 23.02.2010 15:31 (#)

Мифы о 23 февраля и 8 марта (причём здесь клара цеткин и советскме женщины?).
В Европе прзднуются день отца и день матери. И без всякой политики.

User bencion16, 23.02.2010 16:08 (#)

Логично.

Однако и в ссср мало кто эти дни эти дни воспринимал как политическую демонстрацию. Девки настрогали салатов, все водки выпили - праздник!

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User mttmtt, 24.02.2010 08:30 (#)

Ты бы хотел быть похожим на меня, но ты похож на дворовую собаку :)

И ещё. клоун, знай, что свалившие из России знают о ней только по официальной (преукрашенной) информации из прессы и ТВ или редких новостях, проскочивших цензуру, следовательно реальность ещё хуже.

Но ты, живущий в России не знаешь и 1/10 доли того, чем она занимаеться за рубужом...

User chezet, 23.02.2010 16:25 (#)

а в какой стране (конкретно плз.) НЕ ВРУТ?))

Ха-ха-ха. Ну так как врут в россии-больше нигде!!!

User papulia, 23.02.2010 16:59 (#)

Ну-ну, полегче пожалуйста.

Думаю, что на родине Чучхейщиков заливают покруче, наверное как при усатом отце народов.

User chezet, 23.02.2010 17:14 (#)

Ну если они хотят жить как в стране чучхе, то конечно можно сравнивать. Можно сравнивать с нигерией ,венесуэлой и т.д.

User sleza, 24.02.2010 21:50 (#)

Где БОЛЬШИНСТВО граждан не испытывают проблем с доступом к объективной информации?

Канал Euronews снова занял первое место среди международных информационных каналов в 17-ти странах Европейского Союза, а также в Норвегии, Швейцарии, Беларуси и России. Euronews является информационным каналом №1 во Франции, Германии, Португалии, Испании, России и Швейцарии – то есть, в странах, где он вещает на местных национальных языках

ВиКи :)

Что скажите, граждане прибалтийских, грузинских и западно-украинских земель, где БОЛЬШИНСТВО НАСЕЛЕНИЯ НЕ ИМЕЕТ ДОСТУПА К НЕЗАВИСИМЫМ ОТ ГОСУДАРСТВА СМИ?

User igorkigork, 17.03.2010 18:18 (#)

тебе разжувать? пример: при ельцине сми светили на любое событие со всех сторон, потом путин половину лампочек побил, остальные развернул, теперь светят тока в одном направлении, а "граждане прибалтийских, грузинских и западно-украинских земель" имеют всю информацию и за и против из, скажем, газет, купленных с одной полки...

User chezet, 23.02.2010 17:42 (#)

Рано или поздно цивилизованный мир будет вынужден заняться нашим бандитским государством.

Кстате об Афганистане и наркотиках(для патриотов).
Начало организованной поставке наркотиков из Афгана было положено доблестной машиной кгб.
Для большего и ускоренного загнивания запада.
Но получилось именно так что "не рой яму другому-сам попадёшь" или "за что боролись на то и напоролись"

http://www.somnenie.narod.ru/knigi/grech/istoki.html

User op321, 23.02.2010 20:12 (#)

..да, Медведев был переодет как Папондопуло в кино Свадьба в Малиновке...

User nanoscience, 23.02.2010 22:24 (#)
3460

где бы я ни был в этот день, праздник меня находит. Помню маленький немецкий городок. Ночь. Возвращаюсь домой из офиса. Из раскрытого окна, на всю улицу:
Не думай о секундах свысока.
Hаступит время - сам поймешь, наверное:
Свистят они, как пули у виска, -
Мгновения, мгновения, мгновения.

User uranos2, 24.02.2010 08:50 (#)

А чегоб это ,господа хорошие , нам не обсудить идеологические корни омериканских шедевров , основанных на реальных событиях..Ну скажем , Рембо,
Рокки Бальбоа , Терминатов всяческих ..А так нам не досуг.?А ПОЧЕМУ ??Мож тема не актуальна???Ну я так и знал..

User e2e4, 24.02.2010 12:38 (#)

"Терминатор" основан на реальных событиях? Тебе дядяВова иль дядьСаша Бортников сказали это? Просто интересно.
Порадовал, спасибо тебе.

User cheza2010, 24.02.2010 11:11 (#)

ГЛАВА 8. ЛЮДИ ПРЕЗИДЕНТА, ИЛИ "АГЕНТЫ И ОБЪЕКТЫ"

http://www.corporation-kgb.org/

User russivan2, 24.02.2010 12:06 (#)

от Ледового побоища, Ивана Сусанина и старостихи Василисы Кожиной до "Молодой гвардии", Александра Матросова и 28 панфиловцев

Они - святые. В отличие от автора.

Vip rubinstein, 24.02.2010 12:08 (#)
12

В отличие от автора

Автор претендует на святость? Я не заметил, если честно.

User russivan2, 24.02.2010 12:28 (#)

В отличие от автора

На этом месте были другие... слова. Стертые цензурой. Пришлось заменить их на более приемлимые для администрации Граней.

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 18:15 (#)

28 панфиловцев - они святые ....

"святость" их одобрена Министерством Правды суверенной Газокрановой Дыржавы, и охраняется так же яростно как и истина о "гибели тысяч стариков в лихие 90-е" местными селигерскими шавками:

В ноябре 1947 года Военной Прокуратурой Харьковского гарнизона был арестован и привлечен к уголовной ответственности за измену Родине гражданин Добробабин Иван Евстафьевич.

Материалами следствия установлено, что, будучи на фронте, Добробабин добровольно сдался в плен немцам и весной 1942 года поступил к ним на службу. Служил начальником полиции временно оккупированного немцами с.Перекоп, Валковского района, Харьковской области.

Виновность Добробабина полностью установлена, и сам он признался в совершении преступлений. При аресте у Добробабина была найдена книга о "28 героях-панфиловцах", и оказалось, что он числится одним из главных участников этого героического боя, за что ему и присвоено звание Героя Советского Союза.

28 панфиловцев. Как создавалась легенда

User sssergov, 24.02.2010 15:59 (#)

Если истории нет её надо выдумать.

Создают мифы и снимают пропагандистские фильмы во всех странах. Но в России они получаются особенно лживыми, настолько, что блевать хочется. А всё потому, что у нас практически нет истории, точнее, наша история ничтожна настолько, что о ней, за исключением нескольких эпизодов и говорить не хочется. Поэтому приходиться врать и врать нагло. Чего стоят только наши основные мифы о святых типа Александра Невского.

User vasilissa, 24.02.2010 23:59 (#)

Кандагар

Хотелось бы получить комментарий автора статьи В.Абаринова на док фильм "Побег из Кандагара" (2006г.). В нём участвуют действительные герои событий: командир экипажа, лётчики. Но там тоже не всё ясно. Допустим, что им чудом удалось взлететь, связать трёх охранников(остальные ушли в "аэровокзал"), но как самолёт может просто так лететь, как птица, через гос границы без связи с землёй...Прилетают в Эмираты (?), там их ждут и встречают, там же и родственники. Тут какое-то умолчание. Конечно, можно сказать, что главное, что они спаслись и вернулись, а всё остальное мелочи и детали. На этом и успокоимся.

User wldmr, 25.02.2010 00:53 (#)
2911

Грамотно выстроенная, массированная

User vorga, 26.02.2010 14:13 (#)

Абаринов в своем репертуаре!

Заказ выполнен! Паскудство написано, извольте выплатить гонорар-с!

User nuSkeptik, 28.02.2010 16:02 (#)

Никакая статья не заставит меня смотреть российские фильмы.

Лет 20 не смотрю и при этом у меня нет чувства, что я что-то теряю.

User vvlp92, 01.03.2010 10:59 (#)

Путин возглавил восстание

"Путин возглавил восстание против прогнившего ельцинского режима, штурмовал Кремль во главе войска "Наших", а Медведев был членом военно-революционного комитета и ходил переодетый в гриме, чтоб не арестовали враги - Чубайс с Немцовым."
:))) 5+

User BCiaAMI... [me.yahoo.com], 24.02.2010 17:50 (#)

обрати внимание на то, за какой сегмент собирается Россия бороться

Южная Корея импортирует ФУРАЖ (т.е кормовое зерно) c Украины ....

Крупнейшими рынками сбыта российского зерна в прошлом году были Египет - 5,4 млн т (24,5% от общего объема экспорта), Турция - 2,4 млн т (10,9%), Саудовская Аравия - 1,5 млн т (6,8%)

По сообщениям официальных источников, 7 февраля прокуратора Египта объявила о решении уничтожить пшеницу происхождением из России, находившуюся на хранении в Центральной администрации сертификации семян (Central Administration for Seed Certification). Основной причиной столь суровых мер стало низкое качества зерна, выявленное по результатам исследований министерства здравоохранения страны (в связи с недопустимым уровнем заражений насекомыми и сорняками). В результате, признав непригодность российской пшеницы для потребления в пищу, уполномоченные органы Египта были вынуждены отозвать зерновую, которая уже была распределена между 9 провинциями страны. При этом представители исламистского движения Muslim Brotherhood также подняли вопрос о дальнейшей участи остатков данной партии, требуя от Народной Ассамблеи страны проведения соответствующего расследования.Отметим, что стоимость данной российской пшеницы озвучивается экспертами на уровне $10,9 млн., при этом данная партия (объемом около 63 тыс. тонн), является первой отгрузкой зерновой из России, прибывшей в египетский порт Сафага после предыдущего скандала по вопросам качества (в мае 2009 г.)

User valer20071, 24.02.2010 21:45 (#)

Мистер с длинным ником, вы делаете успехи!

Судя по посту с домашним заданием справились достойно, перелопатив инет довольно основательно. думается после этого вопросов про то произрастает ли зерно в Сибири будет поменьше?:))) Это уже радует! По поводу всего остального, что вы накопали, не совсем понимаю назначение всей этой инфы. Если вы думаете, что мне она неизвестна, то ошибаетесь. Я родом из села, хоть много лет уже городской житель, но корни оттуда и родственники там, поэтому всё это знаю из первых рук.
По поводу закрытости Японии, то она была ранее закрыта и для сжиженного газа из россии, за неимением такового. Построили завод и всё открылось и продукция законтрактована на 5 лет вперёд. Поверьте, когда будет там стоять терминал из которого в течение 2-5 суток можно доставить зерно в любую точку Азии, все двери откроются и про Украину расположенную на другом краю земного шарика - забудут. По поводу разного рода скандалов типа описанного вами, то опять же непонятно о чём вы хотите сказать. Тойота вот отзывает огромные партии своих машин из-за брака и что? От этого Тойота не перестаёт быть Тойотой, брак будет устранён выводы сделаны и жизнь продолжится дальше. То же и с зерном, если там действительно те причины, что указаны, а не какие то политические трения с Египтом, тоже самое, получат разного рода исполнители этого контракта по рогам, устранят недостатки и всё пойдет своим чередом. Не переживайте мистер, не такие трудности на долю российского крестьянина выпадали, не такие проблемы решались, чтобы распускать сопли по поводу некачественной продукции поставленный в Египет!

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:31 (#)

за длинный ник, спасибо модераторам :))

зовите меня просто Шаман :)) или ShamanGuj - как вам больше нравится
Насчет соплей, вы бы подтерли свои, прежде чем других поучать, товарищ бывалый пионэр :))

Тойота не перестает быть Тойотой, это вы правы а Россия Путина не перестает быть третьеразрядной страной от того что сотни селихерских воспитанников надувают свои резонаторы синхронно с путинским ЗомбоТВ о вяличии и вставании с колен.

На себя посмотрите - начали за здравие - про рекордные урожаи, про элеваторы на Дальнем Востоке (не знаете почему их так никто и не построил?)
а закончили - "не такие трудности на долю российского крестьянина выпадали, не такие проблемы решались..."

На крестьян вам плевать с большой колокольни, как и правительству с его фондом интервенций, поставившим этих самых крестьян на колени - ваша забота надувать квазимперские щеки Величия :))

User sleza, 24.02.2010 22:04 (#)

Чья бы корова мычала! (Египетская есно)

Приходилось мне несколько лет прожить в тех далеких краях (середина 80-ых), так вот что меня поразило и оставило неизгладимое впечатление с тех пор, так это хлеб с тараканами. Т.е. маленькими такими жучками. А знаете, как они готовят его? Правильно, скидывают шлепанцы и не моя ноги (!) залазят в емкость для замеса теста. И это при температуре +50 в тени!(Так они его обогащают солью). Самая большая ценность после водки естественно, у нас был хлеб, наш их Сюза, пропитанный спиртом и упакованный в полиэтилен.

User us5FiZt... [me.yahoo.com], 25.02.2010 11:35 (#)

ну, кто бы соменвался - в морях плавали, в северах один модем на троих делили, в египтах жучков подсоленных поедали :)))

вот она, народная плоть и кровь - пропагандист Клещнев-Перловкин-1917-й, он же Слеза вяликой рассеи!
Ежели у египтян столь невысокие требования к санитарии производства, это КАКОГО ЖЕ КАЧЕСТВА зерно надо было им поставить, чтоб они отказались от него?!

Неудивительно, что только африканские страны (с такими то нормами) и импортируют российское зерно ....

User valer20071, 26.02.2010 08:45 (#)

Шаман, шаманьте там, где вы хоть что то понимете!

Не лезьте вы из своего прекрасного далёка со своими советами, которые у нас кроме смеха ничего не вызывают. Вы там выше, упомянули про "селихерских", вот это и есть ваш уровень, вот этим мальчикам и девочкам доказывайте что то, особенно в области сельского хозяйства, они от него так же далеки как и вы, поэтому разговор будет на равных. А про качество российского зерна, то оно есть разное, как и любой товар в любой стране, есть (если вы об этом ещё не знаете:)) разные ценовы и качественные ниши на любой вкус и кошелёк. Хочешь высочайшего качества, придётся выложить совсем другие денежки. По поводу вашего малограмотного бреда про то мол, что только африканские страны импортируют российское зерно, то как говорится - садитесь, уважаемый, два!!! Доведу до вас инфу, чтобу уж не утруждать вас снова лазить по инету, что Япония, про которую вы как то спросили, готова хоть сегодня покупать зерно из России, камень преткновения отнюдь не качество, а ГРАФИКИ поставки. Дело в том, что в Японии нет складских площадей для хранения зерна, там мельницы работают практически с колёс. Поэтому транспорты под разгрузку должны ставиться с точностью чуть ли не до минуты. При отсутствии терминала рядом с Японией это было невозможно, для этого и решили его строить. Кроме Японии, которая ещё только собирается, покупали Российское зерно (африканские страны не берём) Италия, Голландия, Финляндия, Саудовская Аравия, в 2010 году контракт заключён с Бразилией. Это так на вскидку, то что известно любому сельчанину в России, на самом же деле общее количество стран с 2000 года купивших российское зерно что то около двух десятков. И африканских там - меньшинство. Вы знаете, что зерновые трейдеры с мировыми именами работают в России, это швейцарский и немецкий, акционером котрого явл.одна из ведущих агрокорпораций мира - американская Archer Daniels Midland?:)))) Вы об етом даже вероятно не слыхали. Это вам не бичевать селихерских ребятишек:)))))))) По поводу т.наз. фуражного зерна, я сначала не понял, чего вы его так выделяете. Потом мне подсказали, вероятно мол он думает, что низкосортное фуражное зерно - есть брак, отходы от основного производства! Если вы так считаете, то позвольте маленький ликбез - фуражное зерно, такой же продукт сельхозбизнеса, даже может быть более востребованый, как и хлебное зерно. Главное его качество - дешевизна, т.к. из него получаются дешёвые комбикорма и соответственно дешёвое мясо-молоко и пр. Поэтому фуражное зерно выращивают как отдельный сорт по отдельным технологиям и методикам. А деньги за него ничем не отличаются от денег полученных за обычное зерно:))))))))))