новость Дело о замерзших призывниках: допрошенных - 22 генерала, подозреваемый - один, неясностей - нет

16.01.2004

Военная прокуратура допросила в качестве подозреваемого офицера из группы сопровождения призывников, прибывших в конце декабря 2003 года в Магадан для прохождения службы в частях Северо-восточного регионального погрануправления ФСБ России. Как сообщает РИА "Новости", об этом в пятницу журналистам сообщил главный военный прокурор Александр Савенков. По его словам, следователями Военной прокуратуры в качестве свидетелей допрошены начальник штаба Сибирского военного округа генерал Владимир Бакин и начальник штаба Дальневосточного военного округа Валерий Герасимов. "Ими не были выполнены требования начальника Генштаба Вооруженных Сил о создании при аэродромах пунктов приема и размещения личного состава", - пояснил Савенков. По его словам, это привело в тому, что в процессе перелета призывники находились на нескольких транзитных аэродромах от 4 до 6 часов на открытом воздухе при очень низких температурах. "На сегодняшний день среди допрошенных - 22 военнослужащих, имеющих воинское звание генерал", - сказал Савенков.

На вопрос о том, возможно ли появление новых подозреваемых по данному уголовному делу, Александр Савенков ответил утвердительно. "Я абсолютно в этом уверен, поскольку даже из небольшого анализа уже видно, что многие должностные лица не до конца исполнили своей воинский долг, и в зависимости от их вины и наличия причинно-следственных связей их действий со смертью военного служащего Березина будут приниматься решения о характере их ответственности в виде уголовного либо иного преследования", - сказал Савенков.

По словам прокурора, в деле неясностей нет.

Кроме офицеров, были допрошены и все призывники. Всего рейсом летели 194 призывника, 111 из которых прибыли в Магадан. Кроме того, Савенков сообщил, что допрошены также члены экипажа транспортного самолета, сотрудники военной транспортной авиации, руководители Генштаба, Главного штаба погранслужбы и другие военнослужащие, всего более 250 человек.

По словам Савенкова, принятие следователями прокуратуры соответствующих решений по делу будет возможно после предоставления заключения судебно-медицинской экспертизы о наличии причинно-следственной связи действий должностных лиц с появлением, характером, течением болезни призывника Березина и фактом его смерти. "В течение этого месяца мы постараемся дать ответ по этому уголовному делу", - сказал главный военный прокурор.

16.01.2004


новость Новости по теме