новость СПС: За замерзших призывников должна нести ответственность ФСБ

16.01.2004
Логотип СПС с сайта www.sps.ru

Логотип СПС с сайта www.sps.ru

Сопредседатели "Союза правых сил" Борис Немцов и Ирина Хакамада считают, что высшие офицерские чины ФСБ должны быть привлечены к ответственности за инцидент, в результате которого более семидесяти замерзших призывников пограничных войск в тяжелом состоянии были доставлены в больницы.

"Не может не возмущать не только сам факт совершения подобного преступления, но и то, что высшее военное руководство пыталось замолчать его в течение полумесяца", - сказал Немцов Интерфаксу в пятницу. Попытки скрыть это преступление от общества подтверждаются, по его мнению, тем, что родители новобранцев узнали о состоянии своих сыновей не от военного руководства и военной прокуратуры, а от медицинских работников.

"Наказание за это должны понести не только "стрелочники" в лице военкомов и сопровождавших солдат-призывников, но и те, кто в центральном руководстве ФСБ отвечает за организацию проведения призывной кампании в погранвойска, включая директора этого ведомства Николая Патрушева", - сказал Немцов. По его словам, стремление замолчать данный факт является "ярким признаком того, что в стране уже в больших масштабах попираются права солдат, в том числе и призывников, и власть вынуждена признать, что она сегодня пожинает плоды политики замалчивания информации, которая проводилась ею в последние годы".

Аналогичную точку зрения высказала Ирина Хакамада. Она отметила, что преступление, совершенное в отношении нескольких десятков призывников, свидетельствует об "абсолютном равнодушии чиновников, в том числе и военных чиновников, к гражданам нашей страны, и, прежде всего, к солдатам", причем "общество узнало об этом преступлении только от главы государства и лишь спустя полмесяца".

Это, по ее мнению, может означать, что подобные случаи могут повторяться и в будущем. Хакамада также считает, что общество должно быть проинформировано, кто конкретно, причем на уровне высшего военного руководства, был повинен в том, что произошло с призывниками.

16.01.2004


новость Новости по теме