новость Кошелек и жизнь

Генпрокуратура: В онкоцентре им. Блохина вымогали деньги с пациентов
24.11.2017
Онкоцентр имени Блохина. Фото: ronc.ru

Онкоцентр имени Блохина. Фото: ronc.ru

В московском Национальном медицинском исследовательском центре онкологии имени Блохина с пациентов вымогали деньги за услуги, которые по закону предоставляются бесплатно. О результатах проверки Генпрокуратуры, прошедшей еще в апреле, сообщает РБК со ссылкой на представление ведомства Минздраву за подписью замгенпрокурора Александра Буксмана.

Как утверждают в надзорном ведомстве, с 2015 года 2171 пациента онкоцентра заставили заплатить за высокотехнологичную медпомощь, которая по закону об основах охраны здоровья финансируется из бюджета. Общая сумма выплат, незаконно собранных с пациентов, составила 3,85 миллиона рублей.

При этом еще 108 пациентов заплатили за услуги, которые покрывает обычная программа обязательного медицинского страхования. В целом за эти услуги было заплачено 5,38 миллиона рублей.

"Выявленные факты повлекли нарушения прав граждан на получение бесплатной медицинской помощи и свидетельствуют о ненадлежащем контроле министерства за деятельностью подведомственных учреждений", - подчеркивается в прокурорском представлении. Буксман потребовал от главы Минздрава Вероники Скворцовой привлечь к ответственности виновных сотрудников онкоцентра и возместить пациентам "необоснованно понесенные расходы". Генпрокуратура обязала Минздрав устранить нарушения в течение месяца после получения представления, то есть до мая.

В пресс-службе онкоцентра назвали "неоднозначными" результаты проверки учреждения. "Необходимость дополнительной оплаты медицинского лечения возникает из-за того, что существующий тариф ОМС не покрывает те обследования и те лечебные мероприятия, которые должны выполняться в интересах пациента. Именно поэтому пациентам было рекомендовано выполнение тех или иных обследований или медицинских манипуляций на платной основе", - заявили в онкоцентре. Там не уточнили, были ли исправлены выявленные Генпрокуратурой нарушения.

Центр имени Блохина - "абсолютный лидер" по жалобам пациентов на поборы, заявили в пресс-службе Фонда обязательного медицинского страхования. "Мнение РОНЦ о недостаточности тарифов, оправдывающее дополнительное взимание средств с граждан, несостоятельно и противоречит законодательству Российской Федерации", - отметили в фонде.

24.11.2017


новость Новости по теме