новость Там вирусью пахнет

Роспотребнадзор проверит гомосексуалов и проституток на ВИЧ
02.08.2013
Вадим Покровский. Фото: argumenti.ru

Вадим Покровский. Фото: argumenti.ru

Роспотребнадзор проведет массовое тестирование гомосексуалов и проституток в России на ВИЧ, сообщают "Известия" со ссылкой на инициатора проекта - главу Федерального научно-методического центра по профилактике и борьбе со СПИДом академика РАМН Вадима Покровского. Это будет первое в России государственное исследование такого рода. Как ожидается, оно начнется в 2014 году.

Стоимость проекта Покровский оценил в несколько миллионов рублей. Предполагается сделать выборку наподобие используемой в социологических исследованиях и распределить тестирование по регионам. Организовывать работу будут окружные центры Роспотребнадзора.

По данным Покровского, сегодня в России зарегистрировано около 600 тысяч ВИЧ-инфицированных граждан. При этом в 2012 году их численность возросла на 70 тысяч человек. Общее же число инфицированных с учетом недиагностированных случаев медики оценивают в 1,2-1,3 миллиона человек. Сейчас каждый 20-й российский мужчина в возрасте около 30 лет является носителем ВИЧ-инфекции, заметил Покровский.

Академик добавил, что в 2013 году Россия по количеству носителей ВИЧ-инфекции обогнала США, хотя численность населения Соединенных Штатов в два с лишним раза выше, чем в России.

Такую ситуацию Покровский объяснил уменьшением финансирования, выделяемого на профилактические мероприятия. "В прошлом году на обучение - безопасному сексу, относительно безопасному способу вводить наркотики и т. п. - выделяли 400 миллионов рублей, в этом году это 200 миллионов", - заметил он. Как предполагает академик, "бюджет сократили из-за текущих идеологических соображений".

02.08.2013


в блоге Блоги

новость Новости по теме