новость В Москве семеро детей госпитализированы с подозрением на менингит

26.06.2013
Московская инфекционная больница № 1. Фото: med-id.ru

Московская инфекционная больница № 1. Фото: med-id.ru

В Москве семеро детей 11-12 лет госпитализированы в 1-ю инфекционную больницу с подозрением на серозный (энтеровирусный) менингит, и у двоих заболевших диагноз уже подтвержден. Об этом сообщает РИА "Новости" со ссылкой на чиновницу столичного департамента здравоохранения Ирину Калиновскую. По словам Калиновской, о групповом заболевании речи не идет.

Ранее и.о. начальника департамента здравоохранения Георгий Голухов рассказал агентству, что серозный менингит диагностирован у троих детей в Москве, причем все трое недавно прибыли из-за границы.

Между тем пресс-секретарь министра здравоохранения Олег Сагалай заявил, что ведомство взяло под контроль ситуацию с менингитом в Москве.

В начале месяца вспышка серозного менингита произошла с Ростове-на-Дону. Диагноз был подтвержден у 52 детей; двое из них скончались. По предположению эпидемиологов, вирус в Ростов был завезен из Китая.

25 июня стало известно, что с серозным менингитом в больницу попали 46 жителей Ельца, Липецкая область. По данным на вечер вторника, у 23 заболевших диагноз был подтвержден лабораторно. Как сообщил вице-губернатор региона Дмитрий Мочалов, менингит развился как осложнение энтеровирусной инфекции. Всего эта инфекция была обнаружена у 181 горожанина, 100 из которых госпитализированы.

Власти ввели запрет на купание в реке Сосна, поскольку в ней купались 95 процентов заболевших, а также запретили завоз на городские рынки овощей и фруктов из южных регионов.

26.06.2013


новость Новости по теме