новость Архангельская область: дети заразились вирусным менингитом

22.09.2008
Дети в больнице. Фото с сайта www.nr2.ru

Дети в больнице. Фото с сайта www.nr2.ru

Массовое заболевание детей вирусным менингитом зарегистрировано в населенных пунктах Уйме и Катунино Архангельской области, сообщает ИА REGNUM со ссылкой на администрацию Приморского района.

По словам начальника отдела образования Приморской администрации Альберта Ручьева, первый случай опасного заболевания был выявлен около двух недель назад. За это время в Уйме диагноз "вирусный менингит" уже поставлен 13 детям, как дошкольникам, так и школьникам. Несколько детей с этим диагнозом были госпитализированы и в поселке Катунино.

Что явилось причиной массового заболевания детей, по словам Ручьева, пока неизвестно. В пробах воды, взятых на анализ, никакой инфекции не обнаружили. Необходимую обработку помещений учреждений образования уже провели, и все они продолжают работать.

В районной администрации склоняются к тому, что источник массового заболевания детей менингитом находился не в поселках района, а был привезен извне. "Версию об этом подкрепляет и тот факт, что заболевшие дети имели тесный контакт друг с другом и жили в одном дворе. Хотя пока это лишь предположение", - сказал Ручьев.

22.09.2008


новость Новости по теме