новость Число заболевших менингитом в Новосибирской области достигло 110

26.07.2004

В результате вспышки серозного менингита в Новосибирской области госпитализированы 110 человек, из них – 91 ребенок. Всего зарегистрировано 147 заболевших, заявил главный санитарный врач по Новосибирской области Валерий Михеев на пресс-конференции в понедельник. Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на Интерфакс.

Михеев сообщил, что 24 июля в детском оздоровительном лагере "Красная горка" были госпитализированы 17 детей с диагнозом серозный менингит. Ранее в другом детском лагере – им. Дзержинского – с аналогичным диагнозом были госпитализированы 15 детей. Кроме того, за последнее время отдельные случаи этого вирусного заболевания отмечались в 10 детских загородных лагерях, расположенных на территории Бердского залива, отметил врач. Всего, по его словам, в Новосибирской области из-за вспышки серозного менингита закрыты два детских оздоровительных лагеря и запрещено купание еще в 15 лагерях, расположенных в курортной зоне Бердского залива.

"По предварительным данным, во всех случаях причиной заражения стала одна и та же форма вируса. Мы составили карту заболевания – примерно 65% заболевших купались в зоне Бердской губы, однако это предварительная, но не официальная версия", – сообщил Михеев. По данным врачей, в 60% случаев зафиксированы легкие формы заболевания. "После 10 августа уже можно будет говорить о каких-то результатах", – отметил Михеев.

26.07.2004