новость Госдума ужесточит закон о табаке

16.04.2009
Госдума. Кадр Вестей

Госдума. Кадр Вестей

На рассмотрение Госдумы в четверг была представлена новая редакция закона "Об ограничении потребления табака", устанавливающая ряд новых запретов, в том числе на демонстрацию процесса курения в телевизионных и художественных фильмах, сообщает Интерфакс.

В проекте закона предусмотрено, что розничная продажа табачных изделий в городах не будет проводиться на торговых площадях размером менее 50 квадратных метров, а также вводится запрет на дистанционный способ продажи таких изделий, в том числе посредством интернет-магазинов. Законопроектом запрещается курение в общественных местах, на различных видах транспорта общего пользования, в организациях здравоохранения, культуры, образования. Сигареты нельзя будет продавать в торговых автоматах, а также поштучно. Одновременно документ предусматривает запрет на продажу сигарет с содержанием менее 20 штук в каждой пачке.

Продавцы табачных изделий получат право проверять документы покупателя в случае, если возникают сомнения, что ему уже исполнилось 18 лет.

Одновременно комитет Госдумы по охране здоровья выступил с инициативой внесения изменений в Кодекс об административных правонарушениях. По мнению депутатов, в нем не четко прописаны наказания за нарушение действующего законодательства, направленного на ограничение курения. Санкции за данные нарушения предлагается выделить в отдельную статью, которая будет содержать наказание за нарушение правил продажи табачных изделий, за курение в неустановленных местах, а также за демонстрацию процесса курения в СМИ.

16.04.2009


новость Новости по теме