новость Начинается суд по делу врачей, из-за которых лишилась руки двухмесячная девочка

04.04.2007
Софья Куливец. Кадр НТВ

Софья Куливец. Кадр НТВ

В Прикубанском районном суде Краснодара в среду начнутся слушания по делу о врачебной ошибке, из-за которой двухмесячная София Куливец лишилась руки. Предварительные слушания пройдут в закрытом режиме, сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на представителя суда. В среду должна быть определена дальнейшая форма рассмотрения дела.

Отец девочки настаивает, чтобы слушания были открытыми и имели максимально широкую огласку. Как передает "Эхо Москвы", это, по его мнению, станет хорошим уроком для безответственных медработников.

На скамье подсудимых - два медицинских работника: 50-летний врач, анестезиолог-реаниматолог специализированной клинической детской инфекционной больницы Владимир Пелипенко и 36-летняя медсестры этой же больницы Елена Сеничева. Они обвиняются в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, совершенного вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей. Им грозит до 1 года заключения.

30 декабря 2006 года София с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии поступила в Краснодарскую краевую детскую инфекционную больницу. В процессе оказания помощи медсестра под руководством врача неправильно ввела в правую локтевую артерию катетер, вследствие чего нарушилось кровообращение и развился тромбоз. Последующее лечение не принесло никаких результатов, у девочки началось отмирание тканей правой руки, и спустя неделю врачи приняли решение об ампутации.

Судебно-медицинская экспертиза установила прямую связь между технически неверно выполненной катетеризацией и последующей ампутацией руки.

Девочка сейчас находится в Москве, куда ее перевели из Краснодара. Врачи Российской детской клинической больницы пришли к выводу, что первый протез Соне можно будет поставить только через год.

04.04.2007


новость Новости по теме