новость Дело об ампутации руки двухмесячной девочки передано в прокуратуру Краснодарского края

18.01.2007
Софья Куливец. Кадр НТВ

Софья Куливец. Кадр НТВ

Прокуратура Прикубанского округа Краснодара передала в краевую прокуратуру уголовное дело об ампутации руки двухмесячной девочки. Об этом сообщает в четверг РИА "Новости".

Новорожденная Софья Куливец с диагнозом "коклюш" в тяжелом состоянии была доставлена из Абинской райбольницы в краевую детскую инфекционную больницу. Для введения лекарства девочке установили катетер. В результате катетеризации в плечевой артерии образовался тромб. 3-5 января врачи пытались спасти больную руку, но безуспешно, и ее пришлось ампутировать.

Как сообщается, медики не только довели ситуацию до ампутации, но и пытались скрыть это от родителей.

Основанием для возбуждения уголовного дела стало обращение отца девочки – Виктора, сообщившего о произошедшем с его дочерью.

По распоряжению губернатора края Александра Ткачева главврачи обоих больниц, в которых лежала Софья, отстранены от работы. Ткачев назвал произошедшее примером коллективной безответственности.

Кроме этого, распоряжением губернатора во всех больницах края разрешат посещать детей даже в реанимации. Как заявили в Департаменте здравоохранения, родители имеют право знать, кто и как лечит их детей.

18.01.2007


новость Новости по теме