новость Пищевые красители делают детей гиперактивными

24.08.2006
Конфеты. Фото с сайта www.torgavtomat.ru

Конфеты. Фото с сайта www.torgavtomat.ru

Искусственные пищевые красители делают детей гиперактивными и неуправляемыми. К такому выводу пришли исследователи Саутгемптонского университета в Великобритании. Как пишут в четверг "Аргументы и Факты", к результатам их эксперимента прислушались чиновники английского Агентства по пищевым стандартам. Не исключено, что вскоре они введут запрет на искусственные красители в детских продуктах.

Эксперимент длился 4 недели, в нем участвовали 277 детей в возрасте от 3 до 4 лет. Первую неделю малыши питались без красителей — их организм очищался от съедобной "краски", накопленной ранее. На второй неделе детей разбили на две группы: одним давали сок, в котором растворили 20 мг красителей и 45 мг консерванта (это совсем небольшие количества, разрешенные дозы гораздо выше). Во 2-й группе детям давали сок точно такого же вида и вкуса, но без красителей. На третьей неделе детей снова "отмывали" от красителей, а на четвертой им опять дали сок с красителями или без. Такая запутанная схема исследования сводит влияние случайности к нулю.

Все 4 недели родители вели дневник поведения детей, не зная, какой сок — чистый или подкрашенный — пьет их ребенок. На соке с пищевыми добавками дети становились излишне активными, невнимательными и чересчур импульсивными. Ученые cчитают, что красители влияли на психику, как и многие лекарства.

24.08.2006


новость Новости по теме