новость 60 школьников отравили булочками с хромом

27.05.2004

В булочках, которыми 24 мая 2004 года отравились 60 школьников из поселка Буланаш города Артемовский, содержался хром. Как сообщает ИА REGNUM со ссылкой на "Уралинформбюро", такоы результаты экспертизы. Количество данного химического вещества превышало предельно допустимые нормы в 2 тысячи раз, заявил заместитель главного государственного санитарного врача Свердловской области Виктор Романенко.

По словам Романенко, хром попал в булочки, которые дети употребляли на завтрак, абсолютно случайно. Бихромат — средство для обработки посуды, в состав которого входит хром, перепутали с пищевым красителем тетразин, добавив его в булочки и глазурь. Кто именно перепутал эти вещества, медики не уточняют.

В организм каждого ребенка, съевшего по одной булочке, попало от 6 до 12 миллиграммов хрома. Такая доза не опасна для организма, но вызывает раздражение слизистой желудка.

По словам Романенко, на ООО "Артемовский хлебокомбинат" продолжается расследование. Среднеуральские санитарные врачи запретили руководству хлебокомбината использовать в производстве пищевые добавки и красители. На предприятие наложен штраф в размере 20 тысяч рублей. Все документы по этому делу переданы в прокурату Свердловской области, которая и выяснит конкретного виновника в ЧП.

27.05.2004