новость В Тульской области в конфетах обнаружена ртуть

12.04.2006
Ртуть. Кадр НТВ

Ртуть. Кадр НТВ

В Тульской области возбуждено уголовное дело по факту обнаружения ртути в конфетах "Аленка". Об этом сообщает Газета.Ру со ссылкой на сообщение Генпрокуратуры России.

Как говорится в сообщении, на днях в милицию позвонил житель города Алексина и сообщил, что при употреблении карамели "Аленка" в одной из них обнаружил вещество, похожее на ртуть. Прибывшие эксперты обнаружили ртуть в семи конфетах.

Конфеты были куплены в одном из магазинов "Семейная копилка" в Алексине в феврале этого года. Мужчина находится на медицинском обследовании.

Согласно протоколу исследования проб пищевых продуктов Санитарно-гигиенической лаборатории филиала ФГУ "Центра гигиены и эпидемиологии в Тульской области в городе Алексине" в конфетах двух наименований обнаружена ртуть, превышающая допустимый уровень.

Так, в карамели "Кокетка" уровень превышен в 3 000 раз (фактическая концентрация 30 мг/кг), в карамели "Аленка" - в 1 500 раз (фактическая концентрация 15 мг/кг).

На обертках конфет "Аленка" указан производитель ОАО "Красный Октярь", "Кокетка" - ОАО "Кондитерский концерн "Бабаевский". В обоих случаях также указан расфасовщик – ООО "Карамелька", Тула.

12.04.2006


новость Новости по теме