новость На руках москвичей могут быть 2000 игрушек, зараженных ртутью

14.01.2004

Госсанэпиднадзор обращается к москвичам с просьбой сдать на исследование купленные в декабре прошлого года игрушки с маркировкой фирм "Красный восторг" и "Ананас-тойз", передает "Эхо Москвы". Об этом объявил главный санитарный врач Москвы Николай Филатов. Эти игрушки необходимо упаковать в полиэтиленовый пакет и доставить в ближайший центр госсанэпиднадзора, где специалисты проведут анализ на наличие ртути.

Всего в городе были раскуплены около 2 тысяч игрушек, которые могли быть заражены ртутью. "Ситуация осложняется тем, что данные игрушки реализовывались с помощью 52 различных фирм-посредников, и поэтому могли быть проданы практически в любой точке Москвы", - подчеркнул Филатов.

Если ртуть в игрушках обнаружат, их утилизируют, а в квартирах покупателей проведут демеркуризацию.

По словам Филатова, загрязнение игрушек ртутью произошло на оптовом складе фирмы "Ананас-Тойс", причины происшедшего в настоящее время расследуются. В минувший понедельник по жалобе одного из покупателей игрушки "Дед Мороз" и "Сердце" были изъяты из квартиры в 3-м Дорожном проезде и со склада оптовой торговли в Волховском переулке. В двух образцах, доставленных из квартиры покупателя, были обнаружены капельки металлической ртути на поверхности игрушки и внутри набивки из полиэфирного волокна. В остальных четырех образцах, доставленных со склада, при вскрытии игрушек в набивке металлической ртути не обнаружено, однако исследование воздуха внутри упаковки показало превышение предельно допустимой концентрации паров ртути в 10-30 раз. На торговом складе предельно допустимая концентрация паров ртути оказалась превышена в 3-15 раз. Постановлением главного государственного санитарного врача Центрального административного округа столицы эксплуатация склада и реализация игрушек была приостановлена. В квартире покупателя проведена демеркуризация.

14.01.2004


новость Новости по теме