новость Березовский снова в международном розыске

22.09.2004
Борис Березовский.

Борис Березовский.

Предпринимателю Борису Березовскому предъявлены новые обвинения по ходатайству прокуратуры Московской области и он объявлен в международный розыск. Как передает "Эхо Москвы", об этом заявил областной прокурор Иван Сыдорук. По словам прокурора, Березовскому предъявлены обвинения по двум статьям УК РФ - "мошенничество в крупном размере с использованием служебного положения" (ст. 159 ч. 3) и "превышение должностных полномочий" (ст 286 ч. 1). "В связи с тем, что в настоящее время Борис Березовский скрывается от следствия и он находится за пределами России, он объявлен в международный розыск", - сказал Иван Сыдорук.

В январе нынешнего года прокуратура Московской области возбудила уголовное дело "по фактам мошеннических действий Бориса Березовского, повлекших изъятие из федеральной собственности земельного участка общей площадью более 14 га (140000 кв метров, 1400 соток) дачи N2 ГУП "Оздоровительный комплекс "Жуковка" Красногорского района Подмосковья". Борису Березовскому инкриминируется приобретение данного земельного участка в собственность частного лица - его дочерью Екатериной Березовской, сообщил прокурор. "17 сентября прокуратура Московской области вынесла постановление о привлечении Бориса Березовского в качестве обвиняемого", - отметил Иван Сыдорук. По ходатайству прокуратуры Московской области суд санкционировал арест Березовского.

Ранее сообщалось, что Сыдорук возбудил уголовное дело в отношении глав Красногорского и Одинцовского районов Подмосковья Бориса Рассказова и Александра Гладышева. Их также обвиняют в превышении служебных полномочий. По версии следствия, в период с 1998 по 1999 год они незаконно продали третьим лицам несколько десятков гектаров земли в оздоровительных центрах "Жуковка" (Красногорский район) и "Сосны" (Одинцовский район), находящихся в ведении Управления делами президента. Сделка, по словам источника, была совершена с согласия тогдашнего главы этого ведомства Павла Бородина. Как заявляли в Мособлпрокуратуре, земли были приобретены структурами, близкими к Борису Березовскому и Юлию Дубову.

Сейчас Березовский находится в Великобритании, где получил статус беженца. Магистратский суд отказал Генпрокуратуре России в его выдаче. Генпрокуратура 6 августа 2002 года завела уголовное дело по поводу зачета, произведенного в 1995 году между "АвтоВАЗом", "ЛогоВАЗом" и администрацией Самарской области. По версии обвинения, "в 1994-1995 гг. руководителями "ЛогоВАЗа" было похищено 2333 автомобиля на сумму более 10 млн долларов". Березовского и его партнера Юлия Дубова обвинили в мошенничестве при отягчающих обстоятельствах (ст. 147 часть 3 УК РСФСР).

22.09.2004


новость Новости по теме