новость Кэмерон предложил реформу монархии

13.10.2011
Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон предложил внести изменения в законы о престолонаследии, которые позволят претендующим на британский престол женщинам пользоваться равными правами наследования с мужчинами, сообщает The Times. Это предложение было отправлено в страны Содружества наций. Для того, чтобы оно вступило в силу, его должны утвердить все 15 стран Содружества, так как формально они подчиняются британской короне.

В настоящее время в Великобритании действует Акт о престолонаследии 1701 года, согласно которому трон достается в первую очередь наследнику мужского пола, даже если у него есть старшие сестры. Этот обычай уходят корнями в средние века, когда монарх должен был быть прежде всего полководцем.

Этот порядок Дэвид Кэмерон считает дискриминацией. По его словам, он "не соответствует современным ценностям". Тем не менее, если эти изменения будут приняты, они не отразятся на уже существующем порядке наследования. В частности, принцесса Анна, единственная дочь королевы Елизаветы II, не опередит в очереди на престол своих младших братьев Эндрю и Эдуарда.

Предполагается внести еще несколько изменений в законодательство. В частности, согласно тому же Акту запрещается наследовать престол любому члену королевской семьи, состоящему в браке с католиком. Кэмерон намерен отменить это правило, которое он называет "исторической аномалией". Тем не менее, по информации BBC News, не предполагается отменять запрет на то, чтобы сам британский монарх принадлежал к Римско-католической церкви, поскольку он является главой не только британской монархии, но и англиканской церкви.

Также Кэмерон собирается отменить принятый еще в 1772 году закон, согласно которому все потомки короля Георга II должны спрашивать разрешения на брак у действующего монарха.

Предыдущие попытки отменить устаревшие законы оказались безуспешными, так как для утверждения реформы законодательства необходимо провести большое количество бюрократических процедур. Например, необходимо внести изменения в более чем пять актов британского парламента, а также получить поддержку парламентов всех пятнадцати стран британского Содружества.

Принципиальным согласием лидеров этих стран Кэмерон намерен заручиться в ходе саммита правительств Содружества, который пройдет в октябре в Австралии.

13.10.2011


новость Новости по теме