новость Кэмерон: Великобритания не изменит отношения к вопросу об экстрадиции

12.09.2011
Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Дэвид Кэмерон. Фото с сайта www.1news.az

Великобритания не изменит своего отношения к вопросу об экстрадиции. Как сообщает ИТАР-ТАСС, об этом заявил британский премьер Дэвид Кэмерон, выступая перед преподавателями и студентами МГУ. "Наш подход прост и принципиален - когда происходит преступление, этим должен заниматься суд", - цитирует Кэмерона BBC Russian.

Премьер также отметил, что Лондон "готов продолжать диалог с российской стороной по "делу Литвиненко", по которому у России и Великобритании у России "остаются разногласия". Визит Кэмерона в Москву, начавшийся 12 сентября, продлится менее суток. Кэмерон проведет переговоры с президентом Медведевым и премьером Путиным.

По существующему законодательству, Великобритания вправе выдавать находящихся на ее территории людей по запросам других стран лишь по решению суда. Россия неоднократно пыталась добиться экстрадиции бизнесмена Бориса Березовского и одного из лидеров чеченских сепаратистов Ахмеда Закаева, но получала отказы. Свои решения Великобритания мотивировала тем, что в России над Березовским и Закаевым не будут проведены честные и открытые судебные процессы.

12.09.2011


новость Новости по теме