новость Грызлов: Миронов должен сдать мандат

06.05.2011
Борис Грызлов и Сергей Миронов. Фото с сайта premier.gov.ru

Борис Грызлов и Сергей Миронов. Фото с сайта premier.gov.ru

Спикер Госдумы и председатель Высшего совета "Единой России" Борис Грызлов заявил о поддержке партией позиции петербургских единоросов, инициирующих отзыв спикера Совета Федерации Сергея Миронова из верхней палаты парламента, сообщает РИА "Новости". "У партии есть позиция в отношении Миронова - он должен сдать мандат сенатора", - сказал Грызлов журналистам.

"Если он (Миронов. - Ред.) в своих высказываниях допускает не просто несогласие с деятельностью законодательного органа власти и исполнительного органа власти, в том числе фактически противопоставляет себя, свою позицию городской власти, то не правильней ли ему просто сдать мандат. Пусть он ищет ту власть, которую он будет готов представлять. Вот моя позиция", - сказал Грызлов.

Заксобрание Петербурга, которое Миронов представляет в Совфеде, 18 мая по инициативе местных единороссов рассмотрит вопрос о досрочном прекращении его сенаторских полномочий. По плану они истекают весной 2012 года. Сам Миронов назвал его возможный отзыв из Совета Федерации "местной самодеятельностью питерских единоросов", а также заявил, что это политическое решение. По его словам, причины такого шага "очевидны". "Это мои политические воззрения, я не разделяю идеологии "Единой России", я лидер другой партии. Поэтому я буду расценивать такое решение, если оно будет принято, как преследование по политическим мотивам - других причин здесь нет, кто бы что ни говорил", - сказал Миронов.

"По процедуре на это заседание приглашен Миронов, и если он уже в полемике говорит, что решение, которое скорее всего примет Заксобрание Петербурга о его отставке, является политическим, то да, конечно, оно является политическим. Мы все политики, и мы эту политику определяем - безусловно, решение политическое", - сказал Грызлов.

"Когда Миронов избирался Заксобранием на должность сенатора - это был результат определенного политического компромисса", - заявил председатель "ЕдРа". "В данной ситуации одна из сторон - а именно Миронов, этот компромисс разрушил. Соответственно, выводы заксобрания - они абсолютно очевидны и депутатам заксобрания, и членам Высшего совета ("Единой России". - Ред.)", - сказал Грызлов.

Председатель Заксобрания Петербурга, лидер петербургского отделения "Единой России" Вадим Тюльпанов, ставший инициатором отзыва Миронова из СФ, заявил, что он сделал это из-за заявления Миронова о необходимости отставки губернатора Петербурга Валентины Матвиенко. "Я инициировал эту процедуру, так как на первомайском митинге Сергей Миронов заявил о том, что губернатора Валентину Матвиенко нужно отправить в отставку, что они с Оксаной Дмитриевой возьмут власть в декабре после выборов (в законодательное собрание. - Ред.)", - заявил Тюльпанов.

Позже он сказал, что депутаты хотят отозвать Миронова из-за того, что он оскорблял родной город, а также не участвует в жизни города и не поддерживает инициативы парламента.

Для того, чтобы досрочно прекратить сенаторские полномочия Миронова, за это решение должно проголосовать не меньше 26 депутатов. ЛДПР и КПРФ уже заявили, что будут голосовать за отзыв Миронова из верхней палаты российского парламента.

Председатель "Справедливой России", глава ее думской фракции Николай Левичев считает, что отзыв Миронова обернется "большим международным скандалом". "Мне кажется, что ничего страшного не произойдет и никто Сергея Михайловича из СФ отзывать не будет", - предположил Левичев.

16 апреля Миронов передал Левичеву пост председателя "Справедливой России". При этом Миронов заявил, что он сохранит в партии неформальное лидерство и займет должность председателя совета партийной палаты депутатов, в рамках которой "будет заниматься работой со всем депутатским корпусом, подбором кадров и кандидатов муниципального, регионального и федерального уровня".

Источник "Независимой газеты" заявил, что уход спикера Совета Федерации с поста лидера партии стал результатом затянувшегося конфликта эсеров с единоросами. В администрации президента, по словам источника, недовольны войной двух партий и посчитали, что при смене лидера ситуация изменится. Сменивший Миронова Николай Левичев известен "мягкостью и дипломатичностью", пояснил собеседник газеты. В свою очередь, "Ведомости" отметили, что большинство чиновников и партийцев посчитали уход с поста партийного лидера тактической уступкой ради сохранения поста спикера верхней палаты парламента. На Миронова уже много лет давили из Кремля, настаивая на разведении поста председателя парламента и председателя партии, как это сделано в "Единой России".

Заявив об уходе с поста партийного главы, Миронов заявил, что не отказывается от обвинений в адрес "Единой России", которая, по его словам, "грабит страну". Он, в частности, заявил, что справедливоросы никогда не поддержат кандидатов на любой пост, которых предлагает "так называемая партия власти". Также Миронов высказал сомнение в легитимности парламентских и президентских выборов, "если "Единая Россия" будет продолжать попытки любой ценой добиваться для себя конституционного большинства".

06.05.2011


новость Новости по теме