новость В отношении Риммы Салонен возбуждено новое уголовное дело

16.10.2009
Римма Салонен. Кадр телеканала ''Россия''

Римма Салонен. Кадр телеканала ''Россия''

В отношении россиянки Риммы Салонен, ранее осужденной в Финляндии за похищение собственного сына, возбуждено новое уголовное дело, сообщает Интерфакс.

Поводом для преследования стала жалоба отца ребенка Пааво Салонена. По словам представителя Риммы Салонен Йохана Бекмана, он направил в полицию Финляндии жалобу на бывшую жену. Пааво Салонен обвинил россиянку в оскорблении чести и достоинства. Обвинения связаны с тем, что в СМИ она называла его участником похищения Антона Салонена на территории России.

Пааво Салонен заявил, что расценивает слова бывшей жены как клевету, поскольку финский суд передал ему права на опекунство, а мать ребенка лишил родительских прав.

В минувший вторник Римма Салонен была приговорена судом финского города Тампере к полутора годам условно за похищение ребенка. Как утверждает Бекман, Пааво Салонен остался недоволен этим решением и надеется, что в результате второго уголовного дела его бывшая жена будет приговорена к реальному тюремному сроку.

В отношении самого Пааво Салонена в России также возбуждено уголовное дело о похищении ребенка. Весной 2009 года он вывез мальчика из России в Финляндию в багажнике автомобиля финского дипломата. Дипломат впоследствии был объявлен в России персоной нон грата. Во вторник также стало известно, что российская сторона намеревается потребовать от Финляндии выдачи Пааво Салонена.

16.10.2009


новость Новости по теме