новость FT: Евросоюзу придется урегулировать газовый кризис принудительно

07.01.2009
Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Газопровод. Фото с сайта elvisti.com

Европа испытывает острую нехватку российского газа, транзит которого прекращен по территории Украины. Во многих странах остановлены предприятия и происходят перебои в теплоснабжении. Кризис настолько обострился, что Европе его придется урегулировать принудительно, отмечают аналитики.


Комментарии
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User grott, 07.01.2009 16:53 (#)

мда

User granenyi, 07.01.2009 19:25 (#)

ПОДДЕРЖИВАЮ ВАС.

Ведь если все делать по-человечески, цивилизованно - есть опломбированные счетчики, газ должен идти без перерывов, а переговоры должны идти без отключки газа. Все записывается, всегда можно обратиться в высокий арбитражный суд и взыскать с Украины задолженность + гигантскую пеню. Даже во время арабо-израильсикх войн арабы не отключали нефть, а еврем - воду. Есть базовые человеческие ценности, на которые наш премьер НАСРАЛ. И теперь радостно улыбается - нюхайте, господа хорошие... из России с любовью!

User potcedav09, 08.01.2009 05:30 (#)

В засушливое время года на водопое даже непримиримые виды диких животных - травоядные и хищники - умудряются не конфликтовать. Возникает вопрос: неужели звери мудрее?

User anton_moskva, 07.01.2009 19:55 (#)

УРА!

Скоро Россия и Украина объединятся. Это лишь вопрос времени. А вы тут можете и дальше злопыхать.

User anton_moskva, 07.01.2009 19:57 (#)

Создадим единое государство восточных славян.

Вообще желание породить вражду и ненависть между русскими и украинцами - большая мечта америкосов и западных европейцев. Они боятся сильного и единого восточнославянского государства. Всегда Россия была государством восточных славян. Никто никогда не далал различия между украинцем, русским и белорусом. Каждый легко делал карьеру везде. Российский триколор - символ нашего единства. А потом вспомним историю. После нашествия Батыя больше пострадала Южная Русь. Многие русичи из Киевлянщины переселились потом на земли Владимиро-Суздальского княжества. Именно так началось возвышение Москвы, которая помто явилась собирателем востоно-славянских земель, отвоевав их у татар и литовцев с поляками. Так вот я москаль. Однако очевидно, что часть моих предков пересилиась сюда из Киевского княжества. Так какая такая самостийность теперь от меня может быть Украины, где раньше жили мои предки?! Ведь это и моя историческая Родина, часть моего Государства. Москва, Киев, Минск и Питер - наше общее.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yulia, 08.01.2009 00:57 (#)

"Создадим единое государство восточных славян."

Скажи, Антоша, как ты думаешь, ЧТО тебе ответит девушка на предложение руки и сердца, если ты ее накануне в пьяном виде избил в кровь, изнасиловал в грязной канаве, заразив при этом дурной болезнью, сломал руку и выбил глаз?

User anton_moskva, 08.01.2009 01:52 (#)

Вот фантазия у Вас про изнасилование...

ПЕРВОЕ. Я никого не насиловал и склонности не имею. ВТОРОЕ. Россия не насиловала Украину. ТРЕТЬЕ. Обратимся к итсории. Новгород и Псков реально пострадали от Москвы. Ведь там были республики, а Московское княжество - монархия. Но это были политические разборки правящих классов. Прошло время и Псков с Новгородом не вспминают про независимость. ---------- А пример с изначилованием Украины просто бред. Вы, уважаемый, факты приведите, а не говорите, что я насилую девушек. Кстати, скажите, а у Вас склонность к насилию есть?

User potcedav09, 08.01.2009 05:34 (#)

Антоха, разуй глаза!

User serega, 08.01.2009 03:52 (#)

to ylia

Я написал Антону вот это: "Вы настоящий научный проффесор! вы очень толково разбираетесь в мировой политике а главное без заветных выражений (именуемых в простонародье матюки)можете все это объяснять. Вы можете быть полезны в МИДеРФ однозначно Но объясните почему В Ульянов считал,что Россия без Украины это вагоны без паровоза,а В Путин рассказывает,что великой России не будет без Украины,? После ответа - агитируйте," Получил ответ. За что благодарен , Но уважаемый Антон- агитатор, (Т е ответ был о братской дружбе и скором счастье),А вы можете ответить по теме вопроса (о паровозе и вагонах),Буду рад получить ответ,

User anton_moskva, 08.01.2009 04:20 (#)

Паровоз и вагоны полный бред. И сравнение глупое. Украина и Россия не локомотив. Поэтому что на глупый вопрос отвечать. Единственное, что в этом образе может иметь отношение к теме России и украины так это то, что паровоз не нужен без ваговно, а вагоны без паровоза. Они друг без друга теряют смысл.

User serega, 08.01.2009 07:46 (#)

to anton

Зря вы так отмахиваетесь от Владимира Ильича, Он империю развалил и собрать обратно сумел да и политик был искусный- Европу поджигал,а она только улыбалась да мирное сосуществование предлагала, СССр - локомотив истории не вагоны

User belaruslitvin, 08.01.2009 13:41 (#)

anton_moskva - просто неграмотный дятел

Московская империя завоевала мою страну в 1795г. Это во всех школьных беларуских учебниках. В российских также. Придурок, читай:Александр Пушкин в 1831г. в связи с очередным восстанием белорусов за свою свободу и независимость в стихотворении "Клеветникам России" писал:"...Что возмутило вас? Волнения Литвы? Оставьте: это спор славян между собою, Домашний, старый спор, уж взвешенный судьбою, Вопрос, который не разрешите вы. Уже давно между собою Враждуют эти племена, Не раз клонилась под грозою То их, то наша сторона." И далее: "Бессмысленно прельщает вас Борьбы отчаянной отвага- И ненавидите вы нас!". Во время очередного восстания белорусов в 1864г. палач белорусского народа генерал-губернатор Муравьев "Вешатель" сказал: "...Что не сделал русский штык, доделает русская школа...Всякий житель этого края должен преобразиться в русского...Кто не захочет сделать это, должен считаться иностранцем и покинуть этот край навсегда." Наша страна столетиями отражала нашествие вашей орды на Европу.

User marek, 08.01.2009 16:20 (#)

Да, братка,

Антон таки дятел - потому что долбо@б. Кстати о литвинах. В 1362 году войско литовское - из славян, в основном, состоявшее - нанесло на Синих Водах (ныне река Синюха) сокрушительнейшее поражение татаро-монголам. Через 18 лет состоялось сражение на поле Куликовом. Результат? Никакой. Московия как платила раньше дань Орде, так и продолжала платить еще лет эдак 150.

User yazverg, 08.01.2009 15:56 (#)

Пять баллов!

Когда отключена логика, включаются "образы". В "образах" тута записано, что кляты москали пьют кровь невинных младенцев. И если появляется некто, рассуждающий логично, то его нчинают грузить именно "образами" (изнасилованными девушками в канаве, паравозом с вагонами, русской школой как продолжением русского штыка и т.д.). Имейте это в виду, Антон. И упаси Вас Господи опускаться на уровень образов. Проверено мной. :)

User potcedav09, 08.01.2009 05:40 (#)

Сереге

В МИДе РФ Антошка не может быть полезен, т.к. самый главный дипломат России очень близок к своему народу и разговаривает исключительно матюками. Даже в ходе своих официальных контактов.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User marek, 08.01.2009 16:14 (#)

Еще один пидриёт-адиёт!

Погугли - Владимир Белинский "Страна Моксель". Но если ты историю учил по савейским или "Путиниздатовским" книжкам, то тады канешна.А Ричарда Пайпса али Джона Феннела ниасилил?

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User grott, 07.01.2009 16:54 (#)

вот..

(комментарий удалён)
User skazochnik, 07.01.2009 17:17 (#)

Они жить спокойно не могут.Всё врагов ищут.Всем угрожают,чтоб самим не страшно было.Комплекс неполноценности называется!Фобия такая!Была - грузинофобия,сейчас начинается - украинофобия!

livejournal.com pisdos [livejournal.com], 07.01.2009 17:25 (#)

На мазут переводят - на мазуте пусть и остаются. Неэкологично конечно, хотя как сказать - если обновить оборудование, то вполне нормально.

User satana, 07.01.2009 17:26 (#)

Сектор газа.

Два сектора.Один в Израиле,другой в Европе.
И там,и там перекрывают..)

User liliPutin, 07.01.2009 17:46 (#)

Мечта Путина сбылась.

У меня такое впечатление, что Путин американский шпион. Как можно было с такой фантастической скоростью поссориться со всем миром? Заганять бывшие сов. республики в НАТО. При этом обвиняя их же в обратном. Кричать о сепаратизме, тут же отделять Абхазию и Ю.Осетию. Фантастика! Ну, настоящий шпион-диверсант.

(комментарий удалён)
User potcedav09, 08.01.2009 06:24 (#)

А что, с Евросоюзом (Германия, Франция, Италия и т.д.) уже подписано новое соглашение? И Японии отдали острова? Что правда, то правда, с Китаем, Индией и Бразилией пока не поссорились: одни далеко, с другими - кишка тонка. Проще задирать ближайших соседей. Наверное, вы сами заметили, что дебоширистый пьяница обычно орудует на своей коммунальной кухне или, в крайнем случае, на общей лестничной площадке и редко бегает поскандалить на соседнюю улицу. Кстати, вы забыли еще перечислить Кирибати, Пупуа - Новую Гвинею, Самоа. Или вы хотите сказать, что все без исключения наши друзья ринулись поддержать Россию в конфликте с Грузией, когда от последней были отгрызены две территории, и выстроились в очередь на признание Абхазии и Южной Осетии? А ведь как Москва их, этих друзей, просила, унижалась, и угрожала... Не помогли этому даже спецзаседания ОДКБ и ШОС. А вы, как наивный ребенок, спрашиваете, мол, с каким это там миром...

(комментарий удалён)
User burg, 07.01.2009 17:52 (#)

Политика Кремля: Назло хохлам отморожу Росии уши

После всего этого цирка Евросоюз серьезно вложится в альтернативные источники энергии и пути доставки газа. И через десяток лет окажется, что доставлять газ в Европу из далекой Сибири - экономически невыгодно. И останется у России одна альтернатива... Товарищи! Хитрые китайцы покупать газ по 450 - не будут! Они сами назначат цену, и вы даже не пикнете.

User satana, 07.01.2009 17:59 (#)

А зачем китайцам назначать цену самим себе?

Через 10 лет Сибирь,возможно,уже будет китайской.По крайней мере,они на эту территорию открыто претендуют....Странно что Крель по этому поводу молчит...,как воды в рот набрали...

(комментарий удалён)
User burg, 07.01.2009 20:02 (#)

"привлекать население Китая для развития Сибири"

Развить-то они разовьют )) Только вот... Одно дело Калифорния - самый богатый штат самого сильного государства. И совсем другое дело Сибирь - где и государства-то по сути нету. Зачем китайцам развивать практически пустую территорию для каких-то дядей из Москвы??

User anton_moskva, 07.01.2009 23:28 (#)

Если Китай Сибирь захватит, то Украине полный конец будет.

Я понимаю, что лежукраинские патриоты бы радовались, если бы у их братьев-славян москалей отобрал бы Китай Сибирь. Только они не понимают, что Китай им бы уже газ по низкой цене не продал бы, как это уже делали. А на откачку газа войну бы объявил. Штучки с вовровстом газа Украина может только с братской Россией вытворять.

User yulia, 08.01.2009 01:05 (#)

А как ты различаешь украинских патриотов от "лжепатриотов"?

.

User burg, 07.01.2009 18:41 (#)

О том и речь... Для России геополитически выгодно, чтобы Европа отапливалась из Сибири

Все-таки дополнительная гарантия, что туда китайцы не полезут. А так получается - ради сомнительного удовольствия насолить Ющенко - загоняем страну в тупик.

User potcedav09, 08.01.2009 06:35 (#)

Действительно, если Европа откажется от российского газа, то Сибири полнейший кердык. Точнее, Сибири, как одного из регионов России. И европейская часть РФ сама окажется в нынешнем положении Европы - будет покупать газ у туркменов, казахов и китайцев. Кстати, никто не задумывался, почему атомные станции не строили в Сибири и на Дальнем Востоке?

User anton_moskva, 07.01.2009 19:50 (#)

Российский газ и дальше будут покупать

Что за бред? Какие такие альтернативные источники энергии? В них и так вкладыватся, но заменить газ может только атом. А ветрянки дают немного и рост потребностей Европы опережает нововведения. Поэтому вложатся в новую трубу мимо Украины. --- Хотя честно скажу, что я рад такому повороту. Будет на Украине коллапс и поймут простые украинцы, что буз братской России им нельзя. Что не в Европу идти надо, а единое с нами государство строить. --- Восточные славяне победят!!! --- Кстати, ещё экскурс с историю: Поляки призвали тевтонов против братьев славян-пруссов. Немцы их уничтожили. 200.000 славян было перебито. А ведь поляки должны были их обратить в христианство, а призвали на них врагов, который потом гнобили Польшу и Мазовию. Так вот ополяченные славяне наихудшие из славян. И пусть Львов идёт куда подальше к своей Польше... )))))

User burg, 07.01.2009 20:25 (#)

"Будет на Украине коллапс и поймут простые украинцы, что буз братской России им нельзя" -- Не рой другому яму, сам в неё попадёшь!

По сравнению с упомянутым Нордстримом гораздо выигрышней смотрится Набукко - во-первых, потому что в два раза дешевле. Во-вторых, ну не хотят европейцы зависеть от государства, по собственномку признанию рассматривающего газ как энергетическое оружие. Кроме того, в ближайшие годы планируется начать строительство терминалов сжиженного газа - и соответственно возить газ морем - например из Ю.Америки. Кроме того, после 20-летнего перерыва в Европе снова начали активно строить АЭС. Скоро их начнут вводить в строй - соответственно, потребность в газе будет меньше. Кремлю так хочется досадить Украине, что он уже потерял способность мыслить стратегически.

(комментарий удалён)
User burg, 07.01.2009 21:42 (#)

Если будет построен Набукко - у Европы будет выбор между Россией и Ираном. Если построят Нортстрим - выбор будет между Россией и Россией ("украинским" и балтийским газопроводами). Так какой тип зависимости предпочтет Европа? "Что же сейчас сжиженный газ не возите из Катара,например?" --- имелось в виду, что скоро терминалов будет НАМНОГО больше. "Газовозы из Ю.Америки-башкой бы подумал,почём такой газ обойдётся!" --- уж дешевле, чем газ Мюллера за полштуки

User potcedav09, 08.01.2009 06:43 (#)

Согласен, танкерами возить выгодней, чем строить и содержать газопроводы. Последние, кстати, отнимают очень много сельхозугодий, в которых все явственней ощущается очень острая нужда. Короче, газопроводы - вчерашний день.

User belaruslitvin, 08.01.2009 13:47 (#)

Конец Путлера?

http://www.ej.ru/?a=note&id=8710
Трудно сказать, определяющий, решающий или завершающий год прожил В.В. Путин. Зависит от восприятия. Мне кажется — завершающий. Определяющим был год Беслана, когда стало окончательно ясно, что он за человек и по каким рельсам едет. Решающим — когда высокая нефть ударила в слабое темечко и он начал посверкивать глазками. Вполне допускаю, что для большинства соотечественников определяющий год только начинается. Как часто бывает в России, он может слиться с решающим и завершающим в один клубок запоздалого прозрения, разочарования и ненависти.
А не хотелось бы. То есть, если уж совсем начистоту, очень даже хотелось бы. Послать бы Гитлереныша и всех-всех-всех его сказочных друзей в Краснокаменск для овладения основами экономической теории и трудовыми навыками швеи-мотористки. Ненадолго — лет этак на 8-10. Но умом понимаю, что это неправильное желание. Правильное желание — спускать на тормозах. Осторожно, чтобы не расплескалось. Слишком там много крови, гноя и дерьма. Сдерживайтесь, господа. Но не бойтесь. Это то немногое, чем мы можем помочь России выбраться из дурной бесконечности.
http://www.echo.msk.ru/programs/code/562218-echo/

Юлия Латынина Не совсем понимаю, что такое энергетическая сверхдержава. Нас учили в советское время говорить слово «сырьевой придаток».

(комментарий удалён)
User igor222, 07.01.2009 18:00 (#)

платить по рыночной цене

Хватит кормить политический режим на Украине и в Восточной Европе, которые отрабатывают заказ из США Отключить газ до тех пор пока не будут платить по рыночной цене! Пусть ЕС в спор только сунется. Без газа останется.

User homosapiens, 07.01.2009 18:06 (#)

Чем думаешь?

Таким поведением добьётесь того, что Европа и Украина научатся обходиться без российского газа. Куда его девать будете?

(комментарий удалён)
User dennis, 07.01.2009 20:26 (#)

В 510-й раз для trotов: не устраивают условия транзита через Украину, ищите другие пути.

Но все равно не поймут....

(комментарий удалён)
User dennis, 08.01.2009 01:19 (#)

Не волнуюсь. Когда найдете тогда и будете учить Украину.

А пока выполняйте её условия, нравится это кремлевским или нет. А воздух сотрясать дело пустое.

User burg, 07.01.2009 18:48 (#)

"платить по рыночной цене"

Так в чем проблема? Рыночная цена сейчас - 219 долл за 1000 кубов.

(комментарий удалён)
User burg, 07.01.2009 19:33 (#)

Не вижу противоречия

1) Если из цены 280 вычесть плату за транзит через Беларусь, Украину, Словакию, Чехию и Польшу - то как раз рыночная цена и получится - те самые 220 уе. 2) Если 280 - среднегодовая для Германии, почему тогда среднегодовая для Украины - 450 ??

(комментарий удалён)
User potcedav09, 08.01.2009 06:50 (#)

Торт, ну и насмешил... Особенно о 9-ти месяцах.

User homosapiens, 07.01.2009 18:04 (#)

Проснулись!

А куда смотрели Саркози и Меркель, когда Грузию рвали на части? Продажные твари.

User irinaau, 07.01.2009 18:17 (#)

А чем Грузины лучше осетинов и абхазов? Они стали частью Грузии при Сталине.Так,если все ругают Сталина,то где же истина? Или истина одна:развалить Россию?

User dato1965, 07.01.2009 18:36 (#)

Они стали частью Грузии при Сталине

vi etu istoriu u lavrova chitali(ili slishali)?a to ved on i gruzinam predlagal svoiu istoriu uchit.padla GB shnaia.

User koroviev666, 07.01.2009 18:20 (#)

пришел звездный час Юшенко. молодец! ЕШЕ РАЗ показал Европе что такое Путен, причем на ее, Европы, собственной шкуре, а не как Саак, за счет несчастных грузин и осетин.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User dyadya1Kolya, 07.01.2009 18:25 (#)

Да ладно, гомо, не переживай! Что потеряла Грузия? Да ничего!

Абхазия и Осетия никогда не были грузинскими, их вам батька Сталин подарил, когда мы ещё в Союзе жили. А раньше они принадлежали Российской Империи, но никак не Грузии. А сейчас развелись и разделили имущество. Они хотят независимости. аакашвили за свободу? За демократию? За права человека? Да! Да!! Да!!! Пусть даст людям жить спокойно.

User dato1965, 07.01.2009 18:43 (#)

uchi istoriu "DIADIA".a voobshe to pozdno.tvoi mozgi tebe uje ne prinadlejat.

User koroviev666, 07.01.2009 19:01 (#)

не устали бред про подарок Сталина повторять?

User tato, 07.01.2009 20:30 (#)

По теме:

Вот

Еще одно чудовищное преступление путинской хунты. Перекрыт газ в Украину в дни исключительно морозной зимы. Одновременно нанесен удар практически по всем народам Европы. Ради своей шизофренический цели - покорение мира, бандитская хунта решила заморозить насмерть народы. Удивляюсь только безграничному, иррациональному терпению человечества в отношении России - престола Сатаны на этой планете.

User anton_moskva, 07.01.2009 19:54 (#)

Это Ющенко преступник и вор

Если Газпром не хочет продавать газ задаром Украине, то это его право. Чего воровать? Не нравится Россия - купите ГАЗ в США или ещё где. НО Я ЛИЧНО ВЕРЮ В ЕДИНСТВО РОССИИ И УКРАИНЫ. Украинцы ещё разберутся с оранжевой шайкой.

User fog, 07.01.2009 20:28 (#)

это ты что ли вся Россия?

хотя вот такие гандоны как этот Антон и представляют Россию

User anton_moskva, 07.01.2009 20:31 (#)

Нормальный человек не опустится до оскорбления.

Уважаемый МОДЕРАТОР! Не стирай этого оскорбления. Пусть все видят, какого сорта люди не любят Россию. ))))

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User yanychar, 07.01.2009 21:35 (#)

Антошка, Антошка иди копать картошку...

Что-то не верится, Антошка. =Так вот я москаль. Однако очевидно, что часть моих предков пересилиась сюда из Киевского княжества.=== Что-то не верится, Антошка. Тебе бы сделать анализ ДНК, измерить череп, а то вдруг твои предки татары, как у князей Юсуповых, или не дай Бог-монголы. Так, что оставайся лучше москалем, т.к. чуствую, пока у руля России злобный и мстительный Вован, ни украинцы, ни белорусы (литвины) признавать тебя за своего не собираются.

User anton_moskva, 07.01.2009 21:47 (#)

Единство восточных славян будет.

Ну Вы, анонимы, за всю Украину так не говорите. У меня девушка украинка, которая там родилась. Она другого мнения и согалсна с моими взглядами. ДЛя меня Украина, Балоруссия и Россия всё единая Родина. А если вы думаете за меня решисть, что для меня Родина, а что нет, то у вас ничего не получится. Всё равно будет единство.

Вы это, путинисты, бросьте про единство, единение, экстаз и прочую гомосексуальную лабуду. Украина и Россия, в конце концов, конечно будут добрыми соседями, но для этого сначала вам надо загнать под лавку своих обнаглевших гомиков.

User anton_moskva, 07.01.2009 23:25 (#)

Хочешь незалежности - заплати за газ.

С какой стати тебе Россия чего-то должна, если ты даже идею единого государства отвергаешь. Это твой выбор. Я бы на твоём месте давно всё имущество пожертвовал в фонд оплаты газа России. СЛАБО?

User mishel, 08.01.2009 11:44 (#)

Все- к нам в колхоз!

User belaruslitvin, 08.01.2009 14:17 (#)

Про пару гомиков улыбнуло!

О чем думают их имиджмейкеры. Водку штоль пьють? Как ни покажут Путлера в обнимку с зицем - так эта мысль сразу невольно всплывает. Вот в масть и выражение одного из гебнявых на этом форуме, что ему голый торс Путлера очень нравится. А я то думал, почему с демографией у педриотов напряженка.

User xxxL, 08.01.2009 12:53 (#)

Липедяки, платить нужно за тепло! Кончилась халява, минетные! Неужели не понятно, рванопопые?

User koroviev666, 07.01.2009 23:01 (#)

НАУЧИСЬ СНАЧАЛА ПИСАТЬ НА РОДНОМ ЯЗЫКЕ< НЕСЧАСТНЫЙ

User gosha11, 08.01.2009 17:54 (#)

koroviev666 , херню пишешь.

У оранжевых нед денег на оплату газа и этим все сказано. Режиму клептоманов приходит конец. Денег не просто нет, а совсем неееееет, то есть абсолютно. Попросите у своих заокеанских друзей, пусть проявят солидарность. Будете выглядеть как цивилизованные люди. Не то что сейчас, как вороватые попрошайки.

User tato, 07.01.2009 20:12 (#)

А Россиия дейсвительно сильна! Одним венилем может повергнуть пол европы в шок и трепет!

:)

User homosapiens, 07.01.2009 22:22 (#)

Вентиль

Закройте вентиль на собственном горле. Навсегда.

User e2e4, 07.01.2009 22:30 (#)

Прямо как мальчик в универмаге - с одного замаха одним камушком разбил зеркальную витрину, а родители два года расплачивались.

Зато о нем потом столько говорили!
путен мне напоминает этого мальчика - мозгов ровно столько же.

Газпром совсем охренел?

Может вам еще в обратную сторону закачивать, чтоб не примахивались? Трубы все в дырках, газ из-под асфальта чуть не сжиженый шипит - естественная утечка называется. И как ее посчитаешь, когда у меня даже в плите что-то шипит при закрытых вентильках? А бывает, что и не все закроешь. Короче...

(комментарий удалён)
User potcedav09, 08.01.2009 07:11 (#)

Потери считаются легко. На каждом ответвлении основной трубы стоят счетчики. Потери = показание счетчика на входе основной трубы - сумма показаний счетчиков на ответвлениях - показание счетчика на выходе основной трубы. Если бы Москва хотела избежать упреков в свой адрес, то давно бы уже предложила Западу продавать газ на российско-украинской границе. Но почему-то о таком варианте даже не заходит речь. Видимо, в Москве не могут расстаться с мыслью заиметь в свою собственность газовую магистраль, и платить Украине только за аренду занятого под нее земельного участка и наносимый экологический ущерб.

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
(комментарий удалён)

"Военное положение" в Варне и Добриче

Вчера был в Добриче, сегодня сижу в Варне. В Добриче нет покупателей за электрообогревателями - я покупал потому, что ктайское чудо после 5 лет сгорело. "Наиболее тяжелая ситуация сложилась в Болгарии. Как сообщает Reuters, в Варне, Разграде, Плевене, Петриче и многих других городах страны, где газ был основным источником энергии, работа теплоцентралей ограничена технологическим минимумом. Без тепла, в условиях морозной погоды остались тысячи жителей. В Разграде и Добриче нечем отапливать школы и детские сады, и представители местных администраций намерены отправить детей на внеплановые каникулы. С целью экономии газа, остановлены сотни промышленных производств, закрыты работающие на газе автозаправочные станции. Городской транспорт переходит на дизельное топливо. Повсеместно продолжается перевод котельных на использование мазута. По итогам ночного заседания "кризисного штаба", мэр Софии Бойко Борисов объявил о решение ограничить уличное освещение в столице и отключить праздничную новогоднюю иллюминацию. Отопление будет выключено в городском транспорте. " Разбор по пунктикам: "газ был основным источником энергии" В Варне и Добриче центральным отоплением пользуется абсолютное меньшинство населения. "в условиях морозной погоды остались тысячи жителей" Погода - морознейшая. НА солнце в Варне сейчас +10. "остались тысячи жителей" - думаю, абсолютная правда - в перечисленных городах живет меньше миллиона человек. "администраций намерены отправить детей на внеплановые каникулы" - некоторые школы на радость детям - отправили "Городской транспорт переходит на дизельное топливо" - особенно троллейбусы и дизельные автобусы

User u5a, 08.01.2009 17:22 (#)

Ne vse "russkie"

Nadeius ne vse "Russkie" takie tupie kak na etom forume i mogut razlechir Rossiu ot Putinskoi Hunty!!!!

User lali, 08.01.2009 21:49 (#)

" A nanm ne strashen ni sneg ni cholod "

My kak nibud perezimuem bez vashego gaza , a vot vopros vy smozete prozit bez nashich deneg ?