Также: Мир, Политика

новость Совбез ООН принял резолюцию по Сирии

31.10.2005
Госсекретарь США Кондолиза Райс голосует за резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Фото АР

Госсекретарь США Кондолиза Райс голосует за резолюцию Совбеза ООН по Сирии. Фото АР

Совет безопасности ООН в понедельник принял резолюцию, обязывающую Сирию сотрудничать с мировым сообществом в расследовании гибели бывшего премьер-министра Ливана Рафика Харири. Как передает Reuters, за документ проголосовали все 15 членов Совбеза.

Документ предписывает сирийским властям задержать всех лиц, в том числе высокопоставленных чиновников, которых подозревают в причастности к этому убийству.

Россия, которая сначала выступала против проекта резолюции, поддержала его после того, как США и Франция согласились исключить из него упоминания о возможном введении экономических санкций против Сирии.

Вместо этого в резолюции указывается, что если Сирия откажется сотрудничать, то возможны некие "дальнейшие действия". В чем именно будут заключаться эти действия, не уточняется.

"Окончательный текст резолюции по Сирии не идеален, но его можно взять за основу для работы", - заявил Лавров, выступая в СБ ООН после голосования по резолюции 1636.

Он добавил, что в резолюции удалось убрать положения, которые дают возможность комиссии по расследованию убийства экс-премьера Ливана Рафика Харири ввести "беспрецедентные процедуры" в отношении лиц, которые могут иметь отношение к убийству.

31.10.2005


новость Новости по теме