новость Лавров заступился за Сирию

31.10.2005
Сергей Лавров. Фото ВВС

Сергей Лавров. Фото ВВС

Соавторы резолюции по Сирии - Великобритания, Франция, США - пытаются смешать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями. Как передает РИА "Новости", об этом заявил на брифинге в Нью-Йорке глава российского МИДа Сергей Лавров.

По его словам, "было бы неправильно смешивать уголовно-процессуальные механизмы с межгосударственными отношениями". О своей позиции по данному вопросу Россия уже уведомила членов Совета безопасности ООН, сообщил Лавров. "Все будет решаться на заседании Совета Безопасности на уровне министров иностранных дел", - заявил он.

Заседание, посвященное рассмотрению доклада по расследованию обстоятельств гибели экс-премьера Ливана Рафика Харири, Совет безопасности ООН намерен провести во вторник.

Экс-премьер Ливана погиб в феврале 2005 года при взрыве бомбы. Для расследования обстоятельств гибели Харири была создана специальная комиссия ООН. В октябре комиссия передала доклад генеральному секретарю ООН Кофи Аннану и членам Совбеза. В докладе говорилось, что к покушению на Харири могут быть причастны высокопоставленные официальные лица Сирии и Ливана.

Власти Сирии не согласились с авторами доклада, заявив, что он не отражает реального положения дел, и обвинили членов комиссии ООН в политической ангажированности.

В минувшую среду США, Франция и Великобритания представили проект резолюции СБ ООН с требованием к Сирии задержать и передать для допросов независимому расследованию высокопоставленных сотрудников сирийских спецслужб, подозреваемых в причастности к убийству экс-премьера Ливана. В противном случае, говорится в проекте резолюции, против Дамаска могут быть введены международные санкции.

Против проекта резолюции, кроме России, выступил Китай, а также Алжир, который в настоящий момент председательствует в Совете безопасности.

31.10.2005


новость Новости по теме