новость Теракт в Бейруте: погиб бывший премьер-министр

14.02.2005
Теракт в Бейруте. Фото ВВС

Теракт в Бейруте. Фото ВВС

В понедельник в столице Ливане Бейруте произоишел теракт, в результате которого погиб бывший премьер-министр страны Рафик Аль-Харири. Кроме него, погибли еще как минимум восемь человек, 12 получили ранения. Среди пострадавших есть охранники Аль-Харири.

Как сообщает Reuters, взрыв прогремел в центре Ливана, недалеко от одного из пятизвездочных отелей, в воздух взлетел начиненный взрывчаткой автомобиль.

Над местом взрыва поднимаются клубы дыма. Местные СМИ сообщают о том, что взрывом было уничтожено несколько автомобилей и повреждено несколько зданий. Передняя часть отеля "Сент-Джордж", одного из известных зданий Бейрута, пострадала больше других - взрывной волной сорвало несколько балконов. В зданиях, отстоящих от места взрыва на сотни метров, выбиты стекла, сообщает ВВС.

Это был самый мощный взрыв в Ливане после окончания гражданской войны в 1990 году.

Обозреватели сходятся во мнении, что целью нападавших был именно Харири - миллиардер, возглавивший Ливан после окончания гражданской войны. Он покинул пост в октябре прошлого года и находился в оппозиции. Сообщают о трениях между Харири и президентом Ливана Эмилем Лахудом. В последнее время Харири выступал с призывами вывести сирийские войска из Ливана.

14.02.2005


новость Новости по теме