новость Путин: Санкции против Ирана мешают взаимоотношениям России и США

25.06.2005
Владимир Путин на встрече с американскими бизнесменами. Фото пресс-службы Кремля

Владимир Путин на встрече с американскими бизнесменами. Фото пресс-службы Кремля

На встрече Владимира Путина с американскими бизнесменами, которая проходит в субботу в Санкт-Петербурге, российский президент заявил, что до сих пор отдельные нормы закона США "О нераспространении" в отношении Ирана мешают экономическому взаимодействию Москвы и Вашингтона. Между тем Путин, как передает РИА "Новости", считает отношения России с Ираном "абсолютно открытыми, прозрачными" и контролируемыми МАГАТЭ.

Путин рассказал о том, какие условия Россия готова предоставить иностранным инвесторам. По словам президента, Москва будет "формулировать четкие правила по выходу иностранных партнеров в те сектора, где по соображениям национальной безопасности, существуют ограничения".

Также Путин поделился с американскими бизнесменами экономическими успехами последних лет. По его словам, за пять лет золотовалютные резервы Банка России выросли с 12 миллиардов долларов до 150, а государственный внешний долг России сокращен на треть. "Доля внешнего долга в ВВП составляла 60%, а сейчас она уменьшилась до 18%", - сказал президент. Он также выразил надежду, что правительство справится с задачей сдержать инфляцию.

Как заявил Путин, Россия намерена наращивать добычу нефти и газа, увеличивать экспорт энергоносителей, в том числе в США. Российский президент выразил надежду, что экспорт в США российской нефти составит 50 миллионов тонн ежегодно. "К концу июня "энергетическая четверка" - министров Христенко, Грефа, Бодмэна и Гутьерреса должна представить доклад с конкретными проектами по поставкам в США российского сжиженного природного газа, увеличению экспорта российской нефти за счет освоения новых месторождений и наращиванию инфраструктуры и ее транспортировки", - сказал Путин.

25.06.2005


новость Новости по теме