новость ООН раскритиковала приговор иеговисту Кристенсену

08.02.2019
Деннис Кристенсен в суде, 06.02.2019. Фото Елены Санниковой для "Граней"

Деннис Кристенсен в суде, 06.02.2019. Фото Елены Санниковой для "Граней"

Верховный комиссар ООН по правам человека Мишель Бачелет раскритиковала приговор свидетелю Иеговы Деннису Кристенсену, в среду осужденному в Орле к шести годам общего режима по обвинению в организации экстремистской структуры. Такое сообщение появилось 7 февраля на сайте Объединенных Наций.

"Суровый приговор Кристенсену создает опасный прецедент, фактически лишая свидетелей Иеговы в России права на свободу вероисповедания и совести, - подчеркнула Бачелет. - Это противоречит обязательствам России, принятым ею как подписантом Международного пакта о гражданских и политических правах".

Всего, отметила верховный комиссар, дела об экстремизме возбуждены в России уже против 100 с лишним иеговистов, из которых как минимум 18 отправлены в СИЗО до суда.

Бачелет призвала Москву пересмотреть закон "О противодействии экстремистской деятельности". Само определение "экстремистской деятельности" в этом документе неконкретно, указала верховный комиссар. Российским властям следует скорректировать его так, чтобы оно было применимо только к насильственным действиям и действиям по мотивам ненависти.

Также Бачелет призвала прекратить уголовные дела против всех узников совести и освободить их.

Днем раньше, уже через несколько часов после приговора Кристенсену, решение осудил Евросоюз. Он потребовал от России немедленно и без каких бы то ни было условий освободить политзека.

08.02.2019


новость Новости по теме