новость World Press Photo: Портрет гомосексуальной пары из Петербурга признан снимком года

12.02.2015
Jon and Alex. © Mads Nissen

Jon and Alex. © Mads Nissen

Портрет гомосексуальной пары из Петербурга "Джон и Алекс" стал "Фотографией года" по версии жюри 58-го ежегодного конкурса фотожурналистов World Press Photo, сообщается на сайте организации. Автор снимка - фотограф датской газеты Politiken Мадс Ниссен.

"Жизнь лесбиянок, геев, бисексуалов и трансгендров становится в России все трудней. Сексуальные меньшинства сталкиваются с правовой и социальной дискриминацией, преследованием и даже насильственными преступлениями на почве ненависти со стороны консервативных религиозных и националистических групп", - отмечает жюри конкурса.

Фотография также выиграла приз в номинации "Проблемы современности".

"Джон и Алекс" входит в фотоэссе Ниссена "Гомофобия в России". В июне фотограф получил за это эссе специальный приз на фотофестивале Lumix в Ганновере.

В категории "Главные новости" победителем стала фотография "Кухонный стол" российского фотографа из European Press Photo agency Сергея Ильницкого. На снимке - кухня в разрушенном снарядом доме в пригороде Донецка. Еще один снимок Ильницкого занял второе место в номинации "Спорт".

Сделанный в Газе снимок работающего в The New York Times российского фотографа Сергея Пономарева получил третью премию в категории "Главные новости".

В опубликованном в декабре докладе международной правозащитной организации Human Rights Watch утверждается, что российские власти не противодействуют насилию в отношении сексуальных меньшинств. После принятия в 2013 гомофобного закона нападения на представителей российского ЛГБТ-сообщества участились. По сути этот закон оправдывает дискриминацию в отношении представителей сексуальных меньшинств и переводит их в разряд граждан второго сорта, считают в HRW.

12.02.2015


в блоге Блоги

новость Новости по теме