новость Казахстан: на акции протеста убиты более 70 человек

16.12.2011
Беспорядки в Жанаозене. Кадр телекомпании "Кплюс"

Беспорядки в Жанаозене. Кадр телекомпании "Кплюс"

Более 70 человек, в том числе трое полицейских, убиты и более 500 человек ранены в городе Жанаозень в Казахстане, где проходит многотысячный митинг бастующих нефтяников и граждан, пришедших их поддержать, сообщает Socialismkz.info. В город вводят полторы тысячи десантников.

В разгар митинга в толпу целенаправленно врезался полицейский уазик, что спровоцировало протестующих – разъяренная толпа перевернула полицейскую машину, после чего демонстрантами был подожжен полицейский автобус ( Видео Видео: Начало беспорядков на площади).

После эксцесса полицейские покинули митинг. К месту протеста продолжали прибывать новые люди. Через некоторое время к площади были стянуты внутренние войска, которые открыли огонь по демонстрантам. В городе горит здание местной администрации, отключен Интернет, серьезные перебои в работе сотовой связи. К центру Алматы также стянуты войска и полицейские.

В ближайшие часы депутат Европарламента Пол Мерфи проведет пресс-конференцию по ситуации в Казахстане. Кроме того, группа левых депутатов в Европарламенте намерена официально связаться с Астаной и потребовать от властей прекращения репрессий и кровопролития.

Забастовка нефтяников началась еще в июне, рабочие требуют улучшения условий труда и повышения заработной платы. В результате забастовки две с половиной тысячи человек были уволены.

Рабочие продолжают требовать прямых переговоров по поводу условий и оплаты труда, а также восстановления на работе всех уволенных нефтяников. Местное население выражает поддержку бастующим рабочим.

16.12.2011


в блоге Блоги

новость Новости по теме