Также: Мир, Политика

новость В столкновениях в Каире пострадали 650 человек, один демонстрант погиб

20.11.2011
Египетские полицейские. Фото с сайта www.usatoday.com

Египетские полицейские. Фото с сайта www.usatoday.com

В ходе столкновений в Каире в субботу поздно вечером один человек погиб, еще 650 получили ранения, сообщает Reuters. Ранее в субботу силы правопорядка разогнали демонстрацию на площади Тахрир с применением резиновых пуль и слезоточивого газа. Столкновения были вызваны сносом полицией палаточного городка в центре столицы Египта. Он был возведен еще в пятницу.

Как сообщает Минздрав Египта, всего в субботу были ранены в той или ной степени 676 человек, один участник акции – 23-летний Махмед Махмуд погиб. Государственное телевидение Египта сообщило о 18 арестах и о 40 раненых полицейских.

В субботу вечером премьер-министр Египта Эссам Шариф призвал демонстрантов покинуть площадь Тахрир. В свою очередь, "Братья-мусульмане" осудили разгром палаточного городка, подчеркнув, что подобная практика напоминает времена Хосни Мубарака. Парламентские выборы в Египте пройдут 28 ноября.

Многие участники акций протеста в центре столицы Египта полагают, что у военных, управляющих страной в настоящий момент своя повестка дня. По их словам, верхушка армии продолжает подавлять гражданские свободы в интересах обеспечения своего доминирующего положения в общественной и политической жизни страны.

20.11.2011


новость Новости по теме