новость Директор LSE подал в отставку из-за денег Каддафи

04.03.2011
Сэр Ховард Дэвис. Фото с сайта LSE

Сэр Ховард Дэвис. Фото с сайта LSE

Директор Лондонской школы экономики и политических наук сэр Ховард Дэвис подал в отставку из-за связей с семьей ливийского лидера Муамара Каддафи. Как сообщает BBC, в 2009 году этот ведущий британский университет получил 300 тысяч фунтов стерлингов (около 450 тысяч долларов) на проведение исследований от фонда, которым управляет сын Муамара Каддафи Сейф аль-Ислам. Деньги решено раздать на стипендии североафриканским студентам.

"Если говорить кратко, то я несу ответственность за репутацию Школы, а она пострадала, - отметил директор в своем заявлении об отставке. - Я посчитал разумным, чтобы LSE приняла эти деньги, однако это оказалось неправильно". Глава вуза также выразил сожаление по поводу со своих поездок в Ливию, где он консультировал власти по поводу улучшения работы финансовых институтов страны. Сам факт такого консультирования он теперь называет результатом собственного "ошибочного суждения".

Сэр Ховард Дэвис возглавлял ранее британское Управление финансовых служб и был заместителем управляющего Банка Англии. Он останется на посту директора LSE, пока ему не найдут замены. Председатель руководящего совета Школы Питер Сазерлэнд сказал, что сэр Дэвис был незаурядным директором на протяжении последних восьми 8 лет. "Мы принимаем его отставку с великим сожалением и неохотой, но понимаем, что он сделал этот благородный шаг в интересах школы", - сказал Сазерлэнд.

По данным британской прессы, Лондонская школа экономики заключила с Ливией контракт, который предусматривал ежегодное перечисление 1 миллиона фунтов стерлингов в счет платы за обучение около 400 ливийских студентов, которые в большинстве своем являлись отпрысками ливийской политической элиты, по программе "Будущие лидеры Ливии". Часть этой суммы направлялась также на обучение 250 студентов в самой Ливии. Обо всех этих договоренностях стало известно благодаря публикациям сайта Wikileaks. В обнародованном в пятницу заявлении LSE говорится, что полученный транш размером в 300 тысяч фунтов из общей планировавшейся суммы гранта в 1,5 миллиона фунтов будет роздан в качестве стипендий североафриканским студентам, а остаток гранта школа получать не будет, сообщает РИА "Новости. "LSE сожалеет по поводу ущерба, который данный эпизод нанес репутации школы", - отмечается в заявлении.

Лондонская школа экономики также проводит проверку подлинности докторской диссертации Сейф аль-Ислама Каддафи на предмет возможного плагиата. Он подозревается в том, что использовал труд наемных авторов-"невидимок" и заимствовал данные из сторонних источников без надлежащих ссылок при подготовке диссертации, которая была посвящена роли гражданского общества в демократизации глобальных институтов управления. После получения в LSE докторской степени в 2008 году Каддафи-младший профинансировал исследовательскую программу по вопросам построения гражданского общества в Северной Африке. В связи с последними событиями в Ливии деятельность этой программы была приостановлена, а школа подверглась критике за получение денег от основанного под эгидой семьи Каддафи Международного фонда благотворительности и развития. Студенты провели манифестации в знак протеста против связей учебного заведения с дискредитировавшим себя ливийским режимом.

39-летний Сейф аль-Ислам имеет давние связи с Великобританией, отмечает РИА "Новости". В частности, он был дружен с рядом влиятельных британцев - от экс-премьера Тони Блэра и лорда Питера Манделсона до финансиста Натаниэля Ротшильда. В прошлые годы он также активно занимался урегулированием различных вопросов в международных делах Ливии.

04.03.2011


новость Новости по теме