новость Эквадор обратился к России с просьбой о кредите

28.10.2009
Рафаэль Корреа. Фото amada.chilenos.ru

Рафаэль Корреа. Фото amada.chilenos.ru

Правительство Эквадора обратилось к России с просьбой о предоставлении кредита, сообщает Интерфакс со ссылкой на заявление министра финансов Алексея Кудрина. По его словам, переговоры о представлении займа пока не начались. Неизвестна и возможная сумма кредита.

Не исключено, что выдача кредита может стать одной из тем переговоров президента Эквадора Рафаэля Корреа со своим российским коллегой Дмитрием Медведевым, которые запланированы на 29 октября.

Ранее стало известно о том, что Эквадор предложит российской госкомпании "Зарубежнефть" добывать углеводороды на его территории. Это подтвердил министр энергетики страны Херманико Пинто. Эквадор входит в число пяти ведущих нефтедобывающих держав Латинской Америки.

В декабре прошлого года Эквадор объявил дефолт по части глобальных облигаций. Президент Рафаэль Корреа при этом заявил, что его страна не намерена платить по "аморальным и противозаконным" долгам.

В 2008-2009 годах Россия выдала несколько кредитов зарубежным странам. Получателями помощи стали Белоруссия, Армения, Киргизия, а также Монголия. Обсуждается вопрос о выделении кредита Сербии в размере 350 миллионов долларов.

28.10.2009


новость Новости по теме