новость ООН: Россия потребляет пятую часть мирового героина

22.10.2009
Наркоман. Фото КП

Наркоман. Фото КП

Россия занимает первое место в мире по потреблению героина. Как свидетельствуют данные ООН, на ее долю приходится 21 процент рынка сбыта наркотика на планете. Ежегодно от наркомании в России умирает от 30 до 40 тысяч человек. Это больше, чем составляли военные потери в Афганистане.


Комментарии
User itrch, 22.10.2009 15:57 (#)

Развернулся Госнаркоконтроль!!! 21% мирового потребления! Тваю мать...

User parvus, 22.10.2009 16:02 (#)

parvus

"мы впереди планеты всей...."

User itrch, 22.10.2009 16:03 (#)

Еще бы. При т

User iPhone2009, 22.10.2009 16:07 (#)

Йех... вот кабы и по нанотехнологиям мы бы по ихним отчетам были впереди планеты всей....

Роснано ведь тоже ж для чего-то создана....

User gamajun, 22.10.2009 19:09 (#)

Как для чего? Для наноборьбы с наркотиками.

Как для чего? Для наноборьбы с наркотиками.

User rotor, 22.10.2009 18:18 (#)

что забыли, как в бане в здании госаркоконтроля

от передоза 2 тела вынесли. ВТЧ родственника коржакова.

User kazzak, 22.10.2009 18:43 (#)

Без цифр, как без соли. И все это за последние 10 лет!

"...Lenta.ru 22.10.09 г. Управление ООН по наркотикам и преступности (United Nations Office on Drugs and Crime — UNODC) в среду, 21 октября, опубликовало отчет «Наркомания, преступность и мятежники. Транснациональная угроза афганского опия». В этом документе, в частности, говорится, что Россия стала крупнейшим национальным рынком сбыта героина и потребляет пятую часть от всемирного объема производства этого наркотика. Эксперты ООН сообщают, что за последние 10 лет количество наркоманов в РФ увеличилось в 10 раз, и в настоящее время они потребляют от 75 до 80 тонн афганского героина в год. Это в 3,5 раза больше, чем совокупное потребление героина в США и Канаде (около 20 тонн) и почти в два раза больше, чем в Китае, который является вторым по величине рынком сбыта наркотика (45 тонн). Объем российского рынка героина оценивается в 13 миллиардов долларов США ежегодно. По сведениям UNODC, в России сейчас около полутора миллионов героиновых наркоманов — столько же, сколько в остальных европейских странах вместе взятых. Наркотики поступают в Российскую Федерацию через Центральную Азию. Больше всего (около 50 тонн в год) героина попадает в страну через Казахстан. Туда, в свою очередь, героин ввозится через Узбекистан, Туркменистан, Таджикистан и Киргизию. Кроме того, существует воздушный путь в Россию напрямую из Пакистана и стран Средней Азии, а также морской и воздушный каналы из стран Африки. В ООН посчитали, что российскими правоохранительными органами изымается лишь 4 процента героина, поступающего в страну. Это значительно меньше, чем в Иране (20 процентов) и Пакистане (17 процентов). Одним из важнейших факторов, способствующих распространению и транзиту наркотиков, эксперты ООН называют коррупцию. Они отмечают, что уровень коррупции высок как в самом Афганистане, который является основным поставщиком наркотиков, так и в странах его окружающих. Причем в России коррупция, по их данным, выше, чем в Иране и Пакистане..."

User potcedav09, 22.10.2009 19:06 (#)

Блин, не стали бы в хлеб класть и детское питание. В качестве пищевой добавки... А что? При таких его объемах и расхлябанности чинуш все возможно. Наркоту же надо куда-то девать? А крыша у наших благодетелей давно съехала...

User kazzak, 22.10.2009 19:22 (#)

Это ведь не отвлеченные цифры

А реально построенный мировой полюс. Причем 1-й по величине. Хотели иметь мировую значимость вот и получили ее. Пусть в уродливом виде, зато впереди всей планеты. Строили энерго-, а построили нарко-, но ведь главное империю

User aklimov, 22.10.2009 16:12 (#)

Сейчас-сейчас...

Прибегут дружной толпой скунсы, обвиняющие "пиндосов" в том, что они не защищают Россию от "дури"... :)

User parvus, 22.10.2009 16:14 (#)

parvus

Как и в 13 веке русские , приняв весь удар на себя,защитили Европу от очередного ига с востока. На сей раз - героинового. Недаром в Великом и Могучем слова "героин" и "герой" одного корня. Слава Героям!

User itrch, 22.10.2009 16:43 (#)

Поражаюсь пассивности портянок в этой теме. Свора, ты где? Ау?

User potcedav09, 22.10.2009 17:29 (#)

Ширяются.

User rusandre, 22.10.2009 18:34 (#)

Плюсану!!!

+500

(комментарий удалён)
(комментарий удалён)
User itrch, 22.10.2009 16:43 (#)

А как пиндосам защитить Россию от "дури"? Прислать десант коммандос для захвата функционеров Госдури и вывезти их в США для казни?

User artist, 22.10.2009 16:19 (#)

Руси веселие есть ширятися,

не можем без того гулятися.

User regent, 22.10.2009 16:20 (#)

Не справляется РПЦ с поставками качественного пойла, вот наро

User ilarion, 22.10.2009 16:49 (#)

аптечная точность ООН

User g080808, 22.10.2009 17:02 (#)

Россия, ВПЕРДЕ!!! 21% мирового потребления!.. Могёте, когда захочете.

Теперь понятно, для чего контакты с Чавесом - видать хотят россиян пересадить на более легкий шан. Ну-ну... Приятного аппетита.

User mobby, 22.10.2009 17:11 (#)

В 19 веке англо-саксы подсадили на наркоту Китай , а теперь тоже самое проделывают в России .

User itrch, 22.10.2009 17:14 (#)

О! Жучка прибыла по свистку. Англо-саксы крышуют цыган и таджиков?

User potcedav09, 22.10.2009 17:28 (#)

Точно-точно! Это Британский совет! Не зря же он как метастазы расползался по всему телу матушки-России, пока доблестные органы не обрубили его щупальцы! Хи-хи-хи...

User itrch, 22.10.2009 17:32 (#)

Ну ты, засранка вонючая! Отвечай на вопросы!

User gin, 22.10.2009 17:48 (#)
5316

"В 19 веке англо-саксы подсадили на наркоту Китай"

Господи, и откуда только берутся такие аптечно стерильные идиоты?.. В деле выращивания гомункулов-патротов Селигерская лаборатория достигла невероятных успехов...

User potcedav09, 22.10.2009 17:19 (#)

На прошлой или позапрошлой неделе один из бывших высокопоставленных спецслужбистов, а ныне преуспевающий бизнесмен, в прямом эфире ТВ разглагольствовал о том, как органы разводили ненавистный ему Запад. Он прямо так и сказал: афганский наркотраффик нас не волновал, т.к. всё зелье шло транзитом через Россию и не находило своего потребителя внутри страны (наркобаронам не нужен был "деревьяный"). Однако власти этот поток не только не пресекали, но и в известной степени поощряли. А как же! Ведь он разрушал ненавистного врага! Все было произнесено с поражающей откровенностью и гордостью за себя и державу. Правда он оговорился и посетовал: когда по стране стал ходить "зеленый", чума очень быстро распространилась по самой России. А главной причиной по его словам оказались не налаженные связи наркодельцов, а... легальное хождение доллара по стране... Вот уж дурдом, так дурдом!

User cheza, 22.10.2009 20:44 (#)
6485

А главной крышей и организатором здесь был КГБ.

User gadenish, 22.10.2009 18:14 (#)

государство теряет колоссальные деньги

давно пора узаконить употребление наркотиков,продавая их в поликлинмках,больницах,гос.аптеках.там под наблюдением опытных врачей наркологов каждый желающий,достигший соответствующего возраста может не только купить,но и получить консультацию по вопросу употребления.средства полученные в результате послужат развитию отечественного здравоохранения.

User potcedav09, 22.10.2009 18:59 (#)

Продолжу твою гаденышную мысль: А на каждом столбе должна висеть тщательно намыленная веревка, у фонтанов и других городских водоемов, рек и речушек - обвязанный камень или на худой конец кирпич, также надо обеспечить свободный доступ на самые высокие сооружения, предварительно убрав с них страховочные ограждения, и т.д. И самое главное, - выпустить тебя без всякого санитарного сопровождения погулять по такому чудесному городу.

User gadenish, 22.10.2009 19:05 (#)

ну и что портседа,а где деньги-то от твоей затеи

ая то предлагаю значительное повышение финансирования здравоохранения,а ты бесплатно веревки раздавать.нет в тебе госмышления и не гуманист ты!

User potcedav09, 22.10.2009 19:09 (#)

А деньги появятся от продажи имущества ушедших в мир иной. Неужели сообразить трудно?

User gadenish, 22.10.2009 19:30 (#)

что ж ты предлагаешь,портседа,

на имуществе нищих бедолаг счастье народное построить?маловато будет

User itrch, 22.10.2009 20:46 (#)

Дак уже, бригада. "каждый желающий, дос

User tttttt, 22.10.2009 18:38 (#)

Ну хоть в чём-то мы на 1-м месте. Госнаркоконтроль, блин, старается...

.

User zlodeev, 22.10.2009 19:14 (#)

Заметили, что в последние лет так 5 тема наркоты вообще очень мало плавала в эфире?

Все ж хорошо в стране было. Служба наркоконтроля крепла. Наркобизнес тоже не херел. Такая эволюция. Можно сколько угодно пиндосов обвинять, что они талибан раком поставили, который героин запрещалв Афгане, мол, вот после этого и поперло говно по трубам. А я бы хотел вопросик задать нашим силовикам, которые еще не передохли в саунах от этого же герыча – вы, бляди, чем занимались? Или вот только щас эта статистика известна стала? Как можно было умудриться низвести ситуацию хуже 90х-???? Что щас-то мешало? Все у вас в руках – суды, деньги, вертикаль вон уже не в одни штаны не влазит! Нет, блядь, страна – героиновая помойка…

livejournal.com vlad91 [livejournal.com], 22.10.2009 19:17 (#)

сурковым легче манипулировать такими массами, да и трубы на всех не хватает.

User zlodeev, 22.10.2009 19:18 (#)

И еще что характерно – по всем отчетам у нас так рай земной! Где наркоманы. Аууу???

Вот думал, ну как так получилось забодать змея наркотического у нас? Неожиданно так взяли и забороли. В 90-х жрать было нечего, а кололись, суки. Как стабильность наступила, у народа появились деньги – так как отрезало??? Стало снижаться поголовье обдолбышей. Вот загадка для меня была. Оказывается никакой загадки! Если вон Чурова сейчас посадить в Гоаснаркоконтроль, так у нас получится, что все наркоманы, которых по стране человека два будет, уже в спортивном резерве рекорды бьют!

livejournal.com tushin27 [livejournal.com], 22.10.2009 19:32 (#)

это настолько страшная тема, что не до ерничанья

но, тем не менее, первая мысль,чтов голову приходит:это плата за сколько-то там миллионов убитых в афганистане и за ту роль, что сыграла россия в гражданской войне в таджикистане.

User aldo, 23.10.2009 02:55 (#)

А я всегда задаюсь вопросом - почему Бог попустил россии вымирать изнутри?

Русские, получается, несчастная нация с постоянными внутренними проблемами: уничтожают друг друга миллионами, спиваются, а сейчас погибают от героина - нет никакого здоровог морально - ответственного общества. Мне кажется, что этот народ обречен на вымирание, если не начнут менять своего отношения к Богу и окружающим людям. Русские женщины выходят замуж за молдован, украинцев, кавказцев, бегут в объятия западных женихов потому что они не видят в своих мужчинах то, что им нужно для жизни. Но и в этом не вижу вины мужчин. Вина в государстве, калечащем мужскую психику с детства: грязные фильмы, телеканалы, промывка мозгов в школе, уничтожение интелекта и независимого мышления в армии. В общем так - если государство не изменит своего отношения к личности, то оно вымрет.

User amilenia, 22.10.2009 20:40 (#)

Помимо героина у нас еще столько наркотиков, к примеру те же игровые автоматы, приставки Xbox 360
и т.п. Дети уже с самого раннего возраста подсаживаются на них.

User aldo, 23.10.2009 02:44 (#)

Ну и? У Вас есть данные по количеству умирающих от игровых приставок?

User aldo, 23.10.2009 02:43 (#)

Глядя на такие скорости вымирания парашки, не удивляешься почему они хотят воевать с соседями. Нужны территории, новые люди.

Своих переширяют до смерти, а зарабатывать надо. Давай завоюем грузинов, украинцев, молдован; посадим и их на героин. Подохнут те, найдем другого врага.

User rusivan, 23.10.2009 15:59 (#)

В Украине проживает 500 тыс. наркоманов

В стиле "Граней" я бы мог написать - сами передохните, без "помощи" России, но... слишком это серьезная тема, чтобы злобствовать и зубоскалить в адрес соседа. Это общая беда, и врагу не пожелаешь того, что испытывают семьи наркоманов.=========================== В Украине проживает 500 тыс. наркоманов================== Последние пять лет в Украине наблюдается невиданный рост наркомании. Сегодня наркозависимость постепенно "молодеет", средний возраст людей, употребляющих нелегальные наркотики, стабильно снижается. По данным МВД, на сегодняшний день официально насчитывается около 500 тыс. наркоманов, из них 171,6 тыс. употребляют наркотики регулярно. При этом около 5 тыс. наркозависимых не достигли 18 лет. Больше всего наркозависимых проживают в южных областях страны. Наиболее поражены наркоманией Днепропетровская, Донецкая, Луганская, Запорожская области, Автономная Республика Крым и Киев. Но реальное количество наркоманов, по мнению экспертов, может быть в 10 раз выше. Статистика, предоставленная главным наркологом страны Анатолием Виевским еще более тревожна: в Украине употребляют тяжелые наркотики около 550 тыс. человек. Ежегодное количество наркоманов в нашем государстве, по данным МВД, увеличивается в среднем на 5-10%. Надо заметить, что для большинства потребителей наркотиков сейчас очень актуальна проблема качества продукта. Мало того, что сами наркотики невиданными темпами гробят здоровье и психику наркомана, так это негативное действие еще и усугубляется их низким качеством. Другой болезненной проблемой является то, что в большинстве регионов Украины из-за отсутствия государственного финансирования не обеспечено лечение наркобольных. В Украине для них существует около 7 тыс. койко-мест, одновременно на учете в медицинских учреждениях находится 72 тыс. таких людей, на учете в органах внутренних дел как уже сообщалось – 154 тысячи. В последнее время многие специалисты приходят к выводу, что привычный способ борьбы с наркоманией, когда главное внимание уделяется полицейским мерам, – неэффективен. Во многих развитых странах, где в борьбу с наркобизнесом вкладываются огромные средства, употребление наркотиков стабильно растет. Единственный способ противостоять наркомании – сильная и гибкая система профилактики распространения наркомании и социальной реабилитации людей, употреблявших наркотики. То, что наркомания в Украине будет расти, не вызывает сомнения. Очевидно, она будет расти за счет распространения опиатов – одного из самых опасных видов наркотиков. Будет расширяться круг потребителей героина, в основном за счет подростков трех групп: детей богатых родителей, подростков с криминальной направленностью и подростков, живущих в районах, прилегающих к центрам продажи героина. Неудивительно, если скоро мы узнаем, что более 10% школьников, пробовали героин. Уровень потребления марихуаны скорее всего стабилизируется (дальше расти уже некуда). Недорогие и некачественные наркотики будут осваивать рынки спальных районов, где молодежи до сих пор некуда себя деть. utro.ua постоянный адрес статьи: http://health.unian.net/rus/detail/186371