новость ОДКБ добивается права проводить операции во всем мире

14.10.2009
Миротворцы. Фото с сайта www.sps.ru

Миротворцы. Фото с сайта www.sps.ru

Организация Договора о коллективной безопасности рассчитывает получить право решать вопросы безопасности не только в своем регионе, но и во всем мире. Как сообщает "Коммерсант", в готовящемся к подписанию меморандуме о сотрудничестве ОДКБ и ООН говорится, что эти две структуры будут вместе бороться с терроризмом и наркотрафиком по всему миру, а также проводить миротворческие операции. Аналогичный документ год назад подписали ООН и НАТО.

Проект меморандума согласован главами МИДов Армении, Белоруссии, Казахстана, Киргизии, России, Таджикистана и Узбекистана и уже передан на рассмотрение в ООН. В нем говорится, что ООН и ОДКБ выражают согласие вместе противодействовать "новым вызовам и угрозам, с которыми сталкивается международное сообщество". "Мы подчеркиваем важность создания основы для консультаций и сотрудничества, включая обеспечение региональной и международной безопасности, противодействие терроризму, борьбу с незаконным оборотом наркотиков, пресечение незаконного оборота оружия, противодействие организованной транснациональной преступности",— записано в документе.

В нем также говорится о сотрудничестве при проведении миротворческих операций под эгидой ООН с учетом "создания в рамках ОДКБ миротворческого потенциала". Также там отмечается необходимость практического взаимодействия двух организаций и использование их потенциалов "с прицелом на содействие международной координации в деле противодействия глобальным вызовам и угрозам". Если последний пункт будет согласован и утвержден, ОДКБ получит статус организации, сопоставимой с НАТО, отмечает издание.

Как пояснил "Коммерсанту" генсек ОДКБ Николай Бордюжа, на первом этапе Генассамблея ООН должна одобрить взаимодействие с ОДКБ. Ожидается, что это произойдет уже в ноябре. На втором этапе будет подписан меморандум. "Для этого нужно, чтобы его текст был согласован во всех структурных отделениях ООН. Он уже туда передан и согласовывается. Как только бумага пройдет все процедуры, мы ее подпишем", - заявил Бордюжа.

14.10.2009


новость Новости по теме