новость ООН обвиняет Обаму в нарушении международного права

19.04.2009
Манфред Новак. Фото с сайта www.deutsche-welle.de

Манфред Новак. Фото с сайта www.deutsche-welle.de

Решение президента США Барака Обамы не подвергать судебному преследованию агентов ЦРУ, применявших жесткие методы допроса в отношении заключенных, является нарушением международного законодательства. Об этом сообщил BBC специальный представитель ООН по проблеме пыток Манфред Новак. Он заявил, что США, следуя Конвенции ООН о запрете пыток, обязаны провести расследование в отношении тех, кто принимал участие в пытках или знал об этом.

Ранее администрация Обамы опубликовала четыре секретных документа, принятых при Джордже Буше и содержащих подробное описание разрешенных методов проведения допроса сотрудниками ЦРУ. В документах описываются различные методы принуждения, в том числе удары заключенных по лицу, содержание в помещениях, стесняющих передвижение, принуждение к нахождению в неудобной позе и лишение сна.

Новак призывает провести "независимое расследование" и постараться возместить ущерб жертвам "усиленных допросов", в том числе и посредством выплаты компенсаций. "США, как и другие государства, подписавшие Конвенцию ООН против пыток, взяли на себя обязательство проводить уголовное расследование случаев применения пыток и привлечь к суду всех, в чьей причастности нет сомнений", - заявил Новак. Барак Обама заявил, что агентам ЦРУ, применявшим жесткие методы допроса подозреваемых в терроризме, но не выходившим за рамки инструкций, обвинения предъявлены не будут.

19.04.2009


новость Новости по теме