новость Папа римский встретится с Обамой

15.03.2009
Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

Папа римский Бенедикт Шестнадцатый в ближайшее время должен встретиться с президентом США Бараком Обамой. Как передает РИА "Новости", об этом представитель иезуитов Томас Риз заявил в интервью итальянскому телеканалу RAI Tre.

Источники в Ватикане подтвердили эту информацию. Возможно, дата встречи совпадет с визитом американского президента в Европу по случаю проведения саммита G20. Обама должен пробыть в Европе с 31 марта по 5 апреля.

Ранее Ватикан осудил решение президента США Барака Обамы, разрешившего финансировать из американского бюджета зарубежные клиники по планированию семьи, которые оказывают услуги, связанные с абортами. Обама отменил запрет, введенный его предшественником Джорджем Бушем. При Буше гуманитарные организации могли получать финансовую помощь США только при условии, что не будут заниматься прерыванием беременности и консультировать женщин по абортам даже по медицинским показаниям.

Представители Белого дома заявляли, что президент привел политику США в соответствие с подходом других стран к борьбе с бедностью и развитию здравоохранения в мире.

Глава Папской академии жизни Рино Физикелла призвал Обаму прислушаться ко всем точкам зрения в американском обществе "без гордыни, свойственной тем, кто придя к власти, считает возможным решать вопросы жизни и смерти".

Запрет на финансирование абортов за рубежом вводится и отменяется по мере того, как в Белом доме сменяют друг друга республиканцы и демократы. Впервые его ввел в 1984 году республиканец Рональд Рейган, демократ Билл Клинтон отменил запрет, а Буш одним из первых своих указов ввел его снова.

15.03.2009


новость Новости по теме