Также: Мир, Политика

новость Фидель Кастро написал политическое завещание

23.01.2009
Фидель Кастро. Фото 29.10.2006 с сайта газеты Juventud Rebelde

Фидель Кастро. Фото 29.10.2006 с сайта газеты Juventud Rebelde

Бывший лидер Кубы Фидель Кастро призвал руководство страны "работать вне зависимости от возможного резкого ухудшения его самочувствия или даже смерти". Как передает ИТАР-ТАСС, соответствующее заявление Кастро сделал в статье, которую в четверг опубликовали местные СМИ.

"Сейчас я чувствую себя хорошо, однако настаиваю, что никто не должен чувствовать себя зависимым от моих периодических публикаций, состояния моего здоровья или от моей возможной смерти", - пишет Кастро. Он сообщил, что в последнее время резко сократил свои выступления в прессе, чтобы "не вмешиваться и не мешать товарищам по партии и государству принимать решения, учитывая объективные сложности, возникшие из-за мирового экономического кризиса".

Как пишет Кастро, сейчас он "просматривает свои статьи и материалы, выработанные за более чем полвека". Он постоянно следит за поступающей информацией и размышляет над последними событиями.

Кастро, который в 2006 году перенес операцию на кишечнике, не появляется на публике и периодически выступает с публикациями в местной прессе. В последнее время появились слухи о том, что здоровье лидера кубинской революции резко ухудшилось. Поводом для них стало отсутствие в местной печати регулярно публикующихся статей Кастро из серии "Размышлений".

23.01.2009


новость Новости по теме