Также: Мир, Политика

новость Остров братства

Кубу возглавил Рауль Кастро
25.02.2008
Рауль Кастро. Фото АР

Рауль Кастро. Фото АР

Кандидатура Рауля Кастро на пост председателя Госсовета Кубы утверждена Национальной ассамблеей страны, передает Reuters. Одновременно ассамблея утвердила кандидатуту Хосе Рамона Мачадо Вентуры на пост его первого заместитель.

76-летний Кастро фактически руководит страной в течение полутора лет. Он исполнял обязанности своего брата Фиделя, который в августе 2006 года из-за болезни отстранился от дел, а в минувший вторник объявил об отставке.

19 февраля Кастро заявил, что больше не вернется к исполнению обязанностей президента страны. Бессменный лидер государства с 1959 года заявил, что не намерен вновь занимать пост председателя Госсовета.

Несмотря на продолжительную болезнь, Кастро был выдвинут кандидатом в депутаты парламента Кубы избирателями одной из муниципий города Сантьяго-де-Куба. Согласно кубинской конституции, избрание в парламент - непременное условие для того, чтобы претендовать на высшую должность в стране - пост председателя Госсовета.

На прошедших 20 января выборах Национальной ассамблеи народной власти Кубы Фидель Кастро набрал на 1 процент голосов меньше, чем его родной брат Рауль. По официальным данным Национальной избирательной комиссии Кубы, Рауль Кастро набрал 99,3 процента голосов, а за Фиделя отдали голоса 98,2 процента избирателей.

25.02.2008


новость Новости по теме