новость ОПЕК сократит объемы добычи нефти

19.10.2008
Нефтяные вышки. Фото: russian-st-petersburg.com

Нефтяные вышки. Фото: russian-st-petersburg.com

ОПЕК намерена значительно сократить объемы добычи. Как передают "Вести", руководитель организации Шакиб Хелил заявил, что официально об этом будет объявлено в начале следующей недели. По словам Хелила, в ближайшее время члены ОПЕК решат, насколько именно уменьшатся объемы производства нефти.

На долю 13 членов ОПЕК приходится около 40 процентов мировой добычи нефти. На 2008 год план этой организации по ежесуточной добыче составлял 29,67 миллиона баррелей. "Для достижения баланса между спросом и предложением добычу необходимо значительно сократить", - заявил Хелиль. По его словам, ОПЕК намерена сделать все возможное для того, чтобы цены на нефть в первой половине 2009 года оставались стабильными. По прогнозам ОПЕК, в будущем году стоимость барреля должна составлять 70-90 долларов.

Падение цен на нефть вызвано снижением потребления на крупных рынках в результате финансового кризиса. Цена на нефть на ведущих нефтяных биржах 16 октября упала ниже 70 долларов за баррель впервые с августа 2007 года. Однако на следующий день, когда стало известно о планах ОПЕК сократить добычу, баррель подорожал до 71 доллара.

Отметка в 70 долларов за баррель является знаковой для России. В сентябре вице-премьер правительства и министр финансов Алексей Кудрин заявлял, что российский бюджет на 2009 год при цене нефти менее 70 долларов за баррель окажется дефицитным.

19.10.2008


новость Новости по теме