статья О, если бы ты был холоден или горяч!

Владимир Абаринов, 15.10.2007
Владимир Абаринов

Владимир Абаринов

Присуждение Нобелевской премии мира бывшему вице-президенту США Элу Гору - это плевок в душу тем, кто действительно ее заслуживает. Решения норвежского Нобелевского комитета бывали спорными, разочаровывающими, слишком поспешными или чересчур осторожными. Но никогда прежде они не бывали столь откровенно, цинично бессмысленными. Андрей Сахаров, Лех Валенса, Эли Визель, Далай-лама, Михаил Горбачев, Нельсон Мандела и Фредерик Де Клерк, Аун Сан Су Чжи, "Врачи без границ" и Международная кампания за запрет противопехотных мин - это весьма достойный перечень, свидетельствующий о том, что в прошлом Нобелевский комитет был на острие самых драматических событий в мире. Но на этот раз он потерял лицо.

Комитет не разглашает список номинантов в течение 50 лет после награждения, но и не возбраняет тем, кто представил кандидатуры, называть их. На этот раз в списке значился 181 претендент. Среди них были белорусский диссидент Алесь Беляцкий и чеченская правозащитница Лидия Юсупова, борец за права уйгурского меньшинства в Китае Ребия Кадир и финский дипломат-миротворец Марти Ахтисаари, российское общество "Мемориал" и 96-летняя полька Ирена Сандлер, спасавшая в годы нацистской оккупации еврейских детей. Но премию получил самый достойный - за ослепительные заслуги в борьбе с глобальным потеплением.

Я отнюдь не утверждаю, что это незначительная проблема. Наоборот. Просто личность Эла Гора не того масштаба, чтобы всерьез решать ее. Не говоря уже о том, что его благополучная судьба несравнима с трагическими судьбами других номинантов.

Сын сенатора, он родился, что называется, с серебряной ложкой во рту. Родители вели светский образ жизни, Мальчик с пеленок усвоил манеры маленького лорда Фаунтлероя. Учился он в престижной вашингтонской частной мужской школе Святого Альбана и уже в девять лет самостоятельно повязывал галстук особым виндзорским узлом. На вьетнамской войне побывал, но весьма комфортабельно: служил в информационном отделе при штабе саперной бригады и пороху не нюхал. Демобилизовавшись, некоторое время по протекции журналистки-жены работал фоторепортером в теннессийской газете, а потом подался в политику по стопам отца.

В президентской кампании впервые участвовал в 1988 году, но выбыл из гонки за отсутствием серьезных шансов. А спустя четыре года стал вторым номером у Билла Клинтона и был избран вице-президентом. В 2000-м у него на руках были все мыслимые козыри, но он все же уступил Бушу-младшему - после отчаянной схватки, изнурительных пересчетов бюллетеней во Флориде и тяжбы в Верховном суде США.

Надо было чем-то заниматься в жизни. Некоторое время Гор предподавал на факультете журналистики Колумбийского университета, в других заведениях, но то ли не лежала у него душа к этому занятию, то ли квалификации не хватило. Глядя, с какой легкостью зарабатывает деньги чтением лекций Клинтон, Гор решил заняться тем же, хотя до ораторских талантов Билла ему далеко. О чем же читать, на какую тему? Тут он и вспомнил, что в 1987 году в Киото он подписал протокол об ограничениях выбросов парниковых газов. (Вспоминается карикатура тех времен: демонстрация снеговиков с плакатом "Гора - в президенты!") Протокол этот Клинтон даже не посылал в Конгресс - было совершенно очевидно, что шансов на ратификацию нет. Однако с тех пор отношение к проблеме в США изменилось. Вот так Эл Гор и стал борцом с "изменением климата".

Слушать его ходили, как ходят на всякую знаменитость, что бы она ни говорила. Однажды дата выступления в Нью-Йорке совпала с лютыми морозами. Помощники уговаривали его отменить лекцию, но он все же прочел ее и, конечно, стал объектом насмешек. Говорит он всегда с апломбом, на публике держится как престарелая кокетка, но тема взяла свое - он ее оседлал и крепко держится за загривок. Его гонорар за одну лекцию составляет в настоящее время 100 тысяч долларов.

Кампания, которую он возглавил, чисто просветительская - реальные шаги возможны только на законодательном уровне. Одну премию за свои успехи в борьбе с глобальным потеплением Гор уже получил - документальная лента "Неудобная правда", в которой он снимался, удостоилась в этом году "Оскара". А теперь вот новое отличие.

В Америке и то и другое считают "утешительнм призом". И задаются вопросом: а не захочет ли Гор, окрыленный успехом, поучаствовать в нынешней президентской кампании и тем самым радикально изменить расклад? Но из ближнего круга доносится: нет, не захочет. Представитель пресс-службы Белого Дома на вопрос, как президент отреагировал на присуждение Гору Нобелевской премии, ответил, что президент счастлив, а на вопрос, собирается ли администрация изменить свою позицию относительно Киотского протокола, - что нет, не собирается.

Нобелевский комитет выбрал Гора не за его действительные достижения, а из соображений политкорректности, которую проще и понятнее назвать трусостью: не захотел раздражать ни Россию, ни Китай, ни даже Белоруссию. Куда спокойнее наградить борца со стихией: и проблема серьезная, и никто конкретно не виноват. Его наградили по остаточному принципу. Это самый безопасный выбор.

Владимир Абаринов, 15.10.2007