новость Уго Чавес выступит в российской Госдуме

18.06.2007
Уго Чавес. Фото АР

Уго Чавес. Фото АР

Президент Венесуэлы Уго Чавес 29 июня выступит в Госдуме России. Как передает ИТАР-ТАСС, об этом сообщил понедельник вице-спикер палаты Сергей Бабурин. Чавес посетит нижнюю палату российского парламента в рамках официального визита в Россию. Его выступление состоится в Гербовом зале здания Госдумы в Охотном ряду.

Предполагается, что будут присутствовать представители руководства палаты, комитета по международным делам, а также парламентарии, "заинтересованные в развитии российско-венесуэльских отношений", сказал Бабурин.

Ранее спикер Госдумы Борис Грызлов сообщил, что всего Чавеса хотят заслушать около 60 депутатов.

В частности, на выступлении венесуэльского лидера в Госдуме настаивала фракция КПРФ. Первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников заявил, что фракция КПРФ заблаговременно направила посольству Венесуэлы официальное предложение Чавесу встретиться с российскими парламентариями. При этом коммунисты хотели, чтобы Чавес выступил на пленарном заседании Госдумы, однако спикер ГД Грызлов заявил, что этого не предусматривает регламент, и встречу было решено провести в Гербовом зале.

Уго Чавес станет третьим главой зарубежного государства, которому будет предоставлено слово в Госдуме. Ранее там выступали президенты Казахстана и Белоруссии Нурсултан Назарбаев и Александр Лукашенко.

Представитель посольства Венесуэлы в Москве сообщил РИА "Новости", что "глава Венесуэлы будет находиться в Москве 28-29 июня, а 30 посетит Ростов-на-Дону".

18.06.2007


новость Новости по теме