новость Independent: Захват британских моряков - ответ Ирана на неудачную спецоперацию США

03.04.2007
Британские моряки в иранском плену. Кадр иранского телеканала, показанный Первым каналом

Британские моряки в иранском плену. Кадр иранского телеканала, показанный Первым каналом

Захват британских моряков Ираном стал ответом на неудавшуюся попытку США захватить на севере Ирака высокопоставленных сотрудников иранских спецслужб. Об этом пишет во вторник британская Independent.

11 января группа американских военных на вертолете совершила налет на офис представительства Ирана в городе Эрбил в иракском Курдистане. Они арестовали пятерых иранцев, которых обвинили в разведдеятельности и до сих пор держат под стражей. Однако, как утверждает издание, на самом деле американцы намеревались задержать замглавы Совета национальной безопасности Ирана Мохаммеда Джафари и генерала Миноджахара Фрузанду, руководителя разведки иранской Революционной гвардии.

В администрации главы регионального правительства Курдистана Массуда Барзани подтвердили, что во время налета эти двое действительно находились в Ираке с официальным визитом и американцы "охотились за ними".

Как пишет газета, если бы британское правительство адекватно оценило последствия американской спецоперации в Эрбиле, то оно бы смогло предвидеть акцию возмездия, направленную против военных США или Великобритании.

Администрация США категорически отвергла любую возможность того, что 15 британских моряков и морских пехотинцев могут быть обменены на пятерых иранцев, захваченных в Эрбиле.

Британцы, выполнявшие задание по пресечению контрабанды на речном участке ирако-иранской границы, были захвачены иранскими военными моряками 23 марта. Их обвинили в нарушении границы, однако Великобритания продолжает настаивать, что моряки не вторгались в территориальные воды Ирана.

03.04.2007


новость Новости по теме