новость Новый год в Багдаде: 16 взрывов

01.01.2007
Место взрыва на багдадском рынке 16 июля 2006 года. Фото AP

Место взрыва на багдадском рынке 16 июля 2006 года. Фото AP

В центре Багдада ранним утром 1 января 2006 года произошла серия из 16 взрывов, передает AP. Информации о пострадавших нет. Подробности происшествий также неизвестны.

В субботу, срахзу же после сообщения о казни Саддама Хусейна в Багдаде были взорваны три автомобиля. Взрывы произошли в шиитском районе города Хуррийе. Жертвами теракта стали 15 человек, еще 25 иракцев получили ранения.

Ранее в субботу в шиитском городе Куфа в провинции Наджаф прогремел взрыв. В результате этого теракта 30 человек погибли и еще 45 получили ранения. Взрывное устройство, сработавшее в Куфе, также было спрятано в автомобиле, который был припаркован неподалеку от рынка в центре города.

Это были первые теракты в Ираке с момента казни Саддама Хусейна. Незадолго до взрывов премьер-министр страны Нури Аль-Малики призвал бывших членов правившей при Хусейне партии "Баас" к примирению.

Бывший иракский лидер был казнен в штаб-квартире военной разведки страны в Багдаде в субботу утром. Приговор был приведен в исполнение около шести утра по местному времени. При казни присутствовали врач, адвокат и представители государственных органов.

На всем пути от камеры до виселицы Саддама сопровождала видеокамера, тщательному документированию и съемке подверглась также и сама казнь.

По словам очевидцев, Саддама в наручниках подвели к виселице, в одной руке у него был Коран. Бывший иракский лидер не оказывал сопротивления. Он шел к виселице в оранжевой робе и черных ботинках.

Весь день в Багдаде была слышна стрельба. В иракской столице ведется усиленное патрулирование. Войска приведены в повышенную готовность. Запрещено передвижение гражданского транспорта. Кроме того, иракские власти приняли решение закрыть въезд в родной город Саддама – Тикрит. Там объявлен комендантский час.

01.01.2007


новость Новости по теме