новость В Нагорном Карабахе проходит референдум о конституции

10.12.2006
Флаг Арцаха (нагорный Карабах)

Флаг Арцаха (нагорный Карабах)

В непризнанной Нагорно-Карабахской республике в воскресенье проходит референдум о конституции. Избирательные участки открылись в 8.00 по местному времени. К 11.00 проголосовали около 20 процентов от 90 тысяч избирателей, включенных в списки для голосования, сообщает Интерфакс.

В республике сформированы 278 избирательных участков. За ходом референдума следят более ста международных наблюдателей и журналистов. Конституция будет считаться принятой, если за нее проголосует более половины участвующих в референдуме и если на избирательные участки придут не менее трети всех имеющих право голоса, сообщает ВВС.

В проекте, который вынесен на референдум, Нагорно-Карабахская республика называется суверенным демократическим государством.

Вооруженное противостояние Азербайджана и Армении вокруг Нагорного Карабаха закончилось прекращением огня в 1994 году, однако заключить долгосрочный мирный договор тогда не удалось.

В результате конфликта, который унес жизни 30 тысяч человек, фактический контроль над регионом оказался в руках Армении, несмотря на то, что мировое сообщество признает Нагорный Карабах составной частью Азербайджана.

Азербайджанские власти считают референдум незаконным.

10.12.2006


новость Новости по теме