новость "Аль-Кайда": Папа римский готовит крестовый поход

29.11.2006
Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

Папа римский Бенедикт XVI. Фото АР

Террористическая организация "Аль-Кайда" считает, что визит папы римского в Турцию является подготовкой к "крестовому походу против мусульман". Как сообщает РИА "Новости" со ссылкой на итальянское агентство Agr, такое заявление сделала в среду одна из группировок, входящих в "Аль-Кайду".

"Цель этого визита Папы состоит в том, чтобы подготовить крестовый поход против исламских стран, который должен последовать за провалившимися крестовыми походами Буша, Блэра, Берлускони и Говарда, и попытаться потушить пламя ислама, зажженное мусульманскими братьями Турции", - говорится в заявлении.

Накануне папа римский Бенедикт XVI прибыл в Турцию. Его первый визит в мусульманскую страну сопровождался массовыми протестами со стороны турецких граждан. Перед в вылетом в Анкару понтифик заявил в Риме, что отправляется в поездку, чтобы "вернуться к диалогу и братскому примирению, в этот трудный исторический момент".

Протесты мусульман связаны с сентябрьским выступлением понтифика, в котором тот якобы говорил о связи ислама и насилия. После этого Бенедикт XVI неоднократно высказывал сожаление, что его слова вызвали такую реакцию, и говорил, что приведенная в речи цитата не отражает его собственную точку зрения.

29.11.2006


новость Новости по теме