новость Сенатор Маккейн призывает Буша бойкотировать саммит G8 в Петербурге

03.04.2006
Джон МакКейн. Фото АР

Джон МакКейн. Фото АР

Сенатор-республиканец Джон Маккейн призвал президента Джорджа Буша бойкотировать саммит "восьмерки" в Санкт-Петербурге. С призывом к президенту он обратился в эфире телекомпании NBC. "Я всегда считал, что мы не должны включать Россию в "большую восьмерку", - заявил Маккейн.

Cенатор не стал "давать советы президенту", отметив, что на месте Буша сам он пошел бы на бойкот саммита. "Я, вероятно, сделал бы это", - заявил он.

В качестве причин для бойкота Маккейн назвал поддержку режима в Белоруссии, вмешательство во внутренние дела Украины, подавление свободной прессы, а также "реставрацию российской империи".

Он также обосновал свою позицию тем, что Россия недостаточно сотрудничает с США в решении проблемы Ирана.

29 марта, выступая на встрече с преджставителями правозащитной организации Freedom House, Буш подчеркнул, что для США "было бы ошибкой" не участвовать в работе саммита в России. "Я считаю, что не ехать на саммит "восьмерки" было бы ошибкой для Соединенных Штатов", - заявил Буш, отметив, что "некоторые советуют ему не ехать на "восьмерку". Буш сказал, что считает свою поездку в Санкт-Петербург необходимой также для того, чтобы иметь возможность во время саммита поднять темы, которые "беспокоят США, в том числе вопросы демократии в России". Ранее призывы бойкотировать саммит отказался поддержать советник президента США по национальной безопасности Стивен Хэдли, который в воскресенье 26 марта в эфире телекомпании CBS назвал санкт-петербургский саммит "важным форумом, где страны могут встретиться и заняться решением экономических и других проблем".

03.04.2006


новость Новости по теме