новость Скандал в Европарламенте: от Берлускони требуют официальных извинений

03.07.2003
Сильвио Берлускони. Фото   BBC.

Сильвио Берлускони. Фото BBC.

Лидеры Европейского парламента потребовали формальных извинений от премьер-министра Италии Сильвио Берлускони. Причиной скандала стала неудачная шутка итальянского премьера, назвавшего депутата Европарламента от Германии "нацистским охранником".

Выступая в среду в Страсбурге на заседании Европарламента Берлускони заявил, что представтелю Германии Мартину Шульцу стоило бы сыграть роль нацистского охранника в фильме о концлагерях, который сейчас снимается в Италии.

Речь Берлускони была посвящена определению приоритетов на срок президентства Италии в Европейском Союзе. В самом начале его выступление было прервано акцией протеста некоторых членов Европарламента, считающих, что из-за проблем с законом, которые преследуют его в Италии - например, обвинения в коррупции - итальянский премьер является неподходящим лидером для Евросоюза. Около 40 депутатов подняли плакаты с лозунгами типа "Нет "крестному отцу" в Европе". Одним из депутатов, весьма шумно выражавших протест, был и Мартин Шульц.

Германия тут же направила официальный протест итальянскому послу в Берлине, в котором говорится о недопустимости подобных высказываний. Итальянский МИД в свою очередь вызвал посла Германии для беседы.

Берлускони все же принес частичные извинения, но только заочно, через своего помощника. Когда же председатель Европарламента попросил его извиниться лично, Берлускони отказался.

В интервью британской газете Times Берлускони заявил, что "никто не имеет права читать лекции о морали правительству, демократически избранному народом".

Накануне перехода к Италии президентства в Евросоюзе суд в Милане обратился к конституционному суду страны с просьбой пересмотреть закон о неприкосновенности, принятый парламентом в середине июня. Суд над Берлускони по обвинению в подкупе судей в 1985 году не может возобновиться до тех пор, пока конституционный суд не вынесет свой вердикт.

03.07.2003


новость Новости по теме