новость В США подсчитывают голоса на президентских выборах

04.11.2020
Фото: cnbc.com

Фото: cnbc.com

В США идет подсчет голосов, поданных за кандидатов в президенты - демократа Джо Байдена и действующего президента-республиканца Дональда Трампа. Как сообщает The New York Times, в пользу Байдена на данный момент будут голосовать 227 выборщиков, за Трампа - 213.

Для победы кандидату необходимо заручиться поддержкой 270 выборщиков.

В ключевых штатах, по данным "Радио Свобода", результаты таковы: в Мичигане, Пенсильвании и Неваде лидирует Байден, в Висконсине - Трамп. В Неваде подсчет голосов приостановили до 9 утра четверга (20 часов мск). Там уже подсчитано 86 процентов бюллетеней, у Байдена 49,3 процента голосов против 48,7 у Трампа. Штаб Трампа потребовал пересчитать голоса в Висконсине.

Большинство американцев - около 100 миллионов человек - проголосовали досрочно.

Дональд Трамп уже написал в твиттере, что лидирует, но у него пытаются "украсть" победу". Позже он выступил с речью, в которой заявил: "Мы готовы выиграть выборы и, откровенно говоря, мы уже их выиграли". По мнению Трампа, об этом свидетельствует то, что ему удалось обойти Байдена в Мичигане, Огайо, Техасе, Флориде и других штатах, где голоса уже подсчитаны.

Байден в свою очередь заявил, что "мы находимся на пути к победе" и призвал сторонников дождаться окончания подсчета голосов.

В некоторых штатах, поскольку многие бюллетени были отправлены по почте, подсчет голосов может затянуться на несколько дней.

Кроме президента американцы 3 ноября избирали новый состав Палаты представителей, 35 из 100 сенаторов, 11 губернаторов и кандидатов на различные должности в местных органах власти.

04.11.2020


новость Новости по теме