новость Бутина частично признала вину в суде

13.12.2018
Мария Бутина. Фото с личной ВК-страницы

Мария Бутина. Фото с личной ВК-страницы

Лидер российского движения "Право на оружие" Мария Бутина, арестованная в США по делу о работе в качестве иностранного агента без необходимой регистрации, на слушаниях по существу своего дела в федеральном суде в Вашингтоне признала вину лишь по одному пункту обвинения. О слушаниях, прошедших в среду, сообщило CNN.

Конкретно 30-летняя Бутина созналась в сговоре с целью нарушить американский закон об агентах. Подсудимая сообщила, что действовала "под руководством" некоего российского чиновника, имя которого не уточнила. CNN утверждает, что имеется в виду бывший член Совфеда и бывший зампред Центробанка Александр Торшин.

Бутина указала, что признала вину в рамках сделки с прокуратурой. По информации USA Today, после заключения сделки россиянке грозит уже не до 15, а лишь до 5 лет тюрьмы со штрафом до 250 тысяч долларов и депортацией из страны по отбытии срока.

Следующие слушания по делу судья назначила на 19 февраля будущего года.

О том, что Бутина 8 декабря заключила сделку с прокуратурой, стало известно во вторник. Тогда же сообщалось, что условием сделки являются признание вины в сговоре и дача показаний против других его участников. Таковыми называли гражданского мужа Бутиной, политтехнолога Республиканской партии Пола Эриксона, а также Торшина и еще как минимум одно лицо.

Позже CNN уточнило, что прокуратуру интересует также олигарх Константин Николаев, гендиректор крупнейшего в России частного оператора железнодорожных перевозок "Н-транс". Сообщалось, что он несколько лет спонсировал движение Бутиной "Право на оружие". Следствие, передавал телеканал, пытается выяснить роль Бутиной в российских манипуляциях во время американских президентских выборов 2016 года.

Бутина была задержана ФБР 15 июля в вашингтонской квартире, где жила вместе с Эриксоном. 18 июля ее отправили в тюрьму. Как говорится в деле, россиянка была специальной помощницей Торшина. Самое позднее с 2015-го и самое раннее по февраль 2017 года она по указанию своего шефа налаживала контакты с организациями, имеющими влияние на американскую политику. До 2016-го Бутина бывала в США наездами, а затем, прибыв по студенческой визе, поселилась там.

Как Торшин, так и Бутина - пожизненные члены американской Национальной стрелковой ассоциации. Обвинение утверждает, что через эту организацию россияне стремились внедриться в окружение президента США Дональда Трампа. В 2016 году Эриксон пытался организовать встречу Торшина и Бутиной с Трампом на съезде НСА. В одном из изъятых ФБР писем Бутина жаловалась, что ей приходится терпеть Эриксона.

Заявляется также, что как минимум еще одному американцу Бутина предлагала интимную связь, если тот обеспечит ей место в лоббистской организации.

Сообщается, что в числе контактов арестованной были силовики из ФСБ. Также в деле имеется фотография Бутиной с российским разведчиком, работавшим в США под дипломатическим прикрытием. В марте нынешнего года этого разведчика выслали в рамках дипломатического ответа на отравление в Британии Сергея Скрипаля.

Вскоре после ареста Бутиной СМИ сообщили, что она и Торшин в апреле 2015 года встречались с тогдашними замглавы Минфина США по международным делам Натаном Шитсом и зампредом Федеральной резервной системы (американского центробанка) Стэнли Фишером. На переговорах с Фишером обсуждалось состояние российской экономики, а также деятельность Торшина, только что назначенного зампредом российского ЦБ, на новом посту.

О готовности Бутиной к сделке с прокуратурой стало известно в последних числах ноября. 30-го числа того же месяца Торшин уволился из Центробанка. Как пояснялось на сайте организации, он ушел на пенсию. Насколько такой шаг был связан с решением Бутиной, непонятно: тремя днями раньше Торшину исполнилось 65 лет.

13.12.2018


новость Новости по теме